Центр питания для нуждающихся

В июле 2014 года в Нижнем Новгороде состоится запуск цеха, в котором силами добровольцев будут фасоваться продуктовые наборы для тех, кто не в силах обеспечить себя нормальным питанием. "Народные обеды" будут распределяться среди самых нуждающихся: одиноких стариков, семей с инвалидами, многодетных и неполных семей.

Проект "Народный обед" уже действует в 5 регионах России. За последние шесть месяцев нуждающиеся Москвы, Ленинградской, Воронежской, Свердловской и Новгородской областей получили около 180 тысяч порций бесплатных обедов.

В Томске посадят "социальный" картофель
Получить продуктовую помощь можно, избежав бюрократической волокиты: достаточно предъявить в одном из региональных пунктов выдачи продуктовых наборов документ, подтверждающий статус пенсионера, инвалида или многодетного.

В качестве эксперимента "Народный обед" начали фасовать в двух школах Москвы и Московской области.

- Добровольцами выступили ученики всех классов с первого по десятый и их учителя, - рассказал директор Банка продовольствия Михаил Златкин. - Дети с огромным интересом соревновались в скорости фасовки, так что после такого успеха было решено сделать фасовку "Народных обедов" школьной традицией и проводить ее каждую четверть.

Проект "Народный обед" существует благодаря пожертвованиям. Сделать пожертвование на одну или несколько порций "Народного обеда" любой желающий может на сайте Банка продовольствия.

Справка

"Народный обед" - это благотворительный проект, созданный в 2013 году православной службой помощи "Милосердие", Банком продовольствия и Марфо-Мариинской обителью для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Первая фасовка "народных обедов" состоялась в Марфо-Мариинской обители милосердия при участии самих подопечных проекта - детей-инвалидов и их родителей, которые вместе с добровольцами фасовали первые порции "народных обедов".

Меню "народного обеда" на неделю:

ПН. Пшенная каша c молоком

ВТ. Чечевичная похлебка с луком и морковью

СР. Гречка с грибами и луком

ЧТ. Макароны с сыром

ПТ. Грибной плов с морковью

СБ. Гороховая каша с мясом и луком

ВС. Макароны с мясом и морковью

Источник: сайт rg.ru от 20 июня 2014 года.

Пожертвовать

01 июля 2014г.