Госдума запретила мат в кино, театре и на телевидении

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении, закон о нецензурной брани. Крепко выражаться нельзя будет на сцене, в театре, в книгах, фильмах, теле- и радиоэфире.

Согласно документу, всю аудио- и видеопродукцию, содержащую мат, нужно продавать только в специальной упаковке, на которой должно быть предупреждение: "содержит нецензурную брань". Определять, кто неправильно выразился, будет независимая экспертиза.

Нарушителям грозят штрафы. Например, юридическим лицам придётся платить от 40 до 50 тысяч, должностным лицам - от 4 до 5 тысяч, а простым гражданам - от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Если это требование не выполняется, то штрафы будут увеличиваться.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении почти год назад - 12 апреля 2013 года. Авторами выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным ("Единая Россия").

Если документ одобрит Совет Федерации и подпишет президент Владимир Путин, он начнёт действовать уже с 1 июля 2014 года. Предполагается, что закон не будет распространяться на продукцию, выпущенную до этого срока.

При этом фильмы, содержащие нецензурную брань, скорее всего, не получат прокатного удостоверения. Документ, правда, не оговаривает, считать ли "нецензурной бранью" заглушённые "пиканьем" матерные слова.

"В стране, где все (включая некоторых депутатов) разговаривают матом, запрещать обсценную лексику в кино или на сцене — верх лицемерия и ханжества, — сказал "Газете.Ru" кинорежиссёр Андрей Стемпковский. — С этой реальностью и так непонятно, что делать. А мат вообще самое яркое средство выражения, по крайней мере, в области эмоциональных проявлений".

"Других проблем, кроме мата на сцене и в кино, в стране сейчас нет", — добавил Стемпковский.

В сложном положении оказались и театры. В частности, в спектаклях "Коляда-театра" актёры используют матерные слова. Пока непонятно, как изменятся постановки, выпущенные до принятия закона.

Источник: сайт e1.ru от 23 апреля 2014 года.

Пожертвовать

16 июня 2014г.