В Екатеринбурге открылась выставка дневников царской сестры

Вчера в Патриаршем подворье Екатеринбурга состоялось торжественное открытие выставки дневников Великой княгини Ксении Александровны, родной сестры последнего государя.

Великая княгиня Ксения Александровна с мужем, Великим князем Александром Михайловичем и детьми

Лёгкий летящий почерк. Не слишком, кстати, разборчивый. Странички, естественно, пожелтевшие за без малого сто лет забвения... Ксения Александровна вела дневники долгие годы. Но в экспозиции представлен период с ноября 1917-го по март 1918-го. И ещё одна, последняя, запись — 11 апреля 1919 года. В этот день остатки семьи Романовых погрузились на борт английского крейсера «Мальборо» и, навсегда покинув Крым, отправились в неизвестность. «Всё кончено, самое тяжёлое, о чём думать даже было больно, совершилось. Мы покинули родину. Дай Бог когда-нибудь... вернуться в Россию при лучших обстоятельствах», — писала тогда Великая княгиня.

Дневники Ксения Александровна взяла с собой. Впрочем, не все: более ранние записи остались на родине. Сейчас они, никем не изученные, хранятся в архивах Питера и Москвы. Эти почти 1 000 страниц недавно всплыли на аукционе в Лондоне и были приобретены русским меценатом Константином Малофеевым. Они не публиковались и даже расшифрованы пока не полностью. Екатеринбуржцы оказались в числе первых, кому удалось увидеть эти исторические свидетельства.

К слову, кроме дневников в витринах духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» выставлены фотографии из давно ушедшей эпохи. Часть из них сделаны царём Николаем II и им же подписаны на обороте.

Источник: сайт oblgazeta.ru от 22 мая 2014 года.

Пожертвовать

11 июня 2014г.