Пятилетнему Илюше Великанову требуется дорогостоящее лечение


В семье Великановых трое детей. Когда старшему исполнилось четырнадцать, родились двойняшки – Артем и Илюша. Близнецы родились раньше ожидаемого срока, в результате у одного из малышей произошло обширное кровоизлияние в мозг. Сейчас Илюша сильно отстает от сверстников в развитии.

Домой близнецы попали только через два месяца после рождения. При выписке врачи сразу сказали, что впереди Илюшу ждет непростое лечение. О том, что голова ребенка начнет стремительно расти, тогда не подозревали. Но всего за месяц голова Ильи достигла размера тела.

В три с половиной месяца Илюше сделали первую операцию. Затем были еще две. Малышу поставили шунт – специальное устройство для отведения лишней жидкости из головы. Но к тому времени головной мозг уже сильно пострадал. До момента, пока не начали работать шунты, Илюша находился в тяжелейшем состоянии. Он не мог не только двигаться, даже улыбаться и фокусировать взгляд у малыша не получалось.

После операции малыш стал заметно лучше себя чувствовать, у него появились первые движения.

Это стало настоящим праздником для семьи. Но в то же время у ребенка начались и эпилептические приступы. Врачам, слава Богу, удалось подобрать подходящие противосудорожные препараты. Сейчас приступов у Илюши почти нет, но ребенок продолжает принимать сильные препараты. Когда судороги прекратились, Илюшу начали активно реабилитировать.

Показать предмет ручками или произнести его название вслух у Илюши пока не получается. Ребенок общается с окружающими только взглядом. Трудно определить, насколько хорошо Илюша понимает обращенную речь. Но главное, что интеллект у ребенка сохранен, а занятия помогают осваивать новое.

Каждый год Илюша не меньше пяти раз лечится в специальных центрах, помимо этого Людмила ежедневно занимается с сыном и дома. После каждого курса малыш радует маму результатами. Но занятия с мамой, конечно, не могут заменить лечения у специалистов.

У Илюши оформлена инвалидность, дважды в год он может лечиться в бесплатных медицинских центрах. Но интенсивности занятий там не хватает, чтобы малыш учился новому. Поэтому Людмиле постоянно приходится искать платные учреждения для лечения сына и средства на его оплату.

Пока у Илюши продолжаются судороги, ему противопоказано лечение практически по всем методикам. Центров, в которых занимаются детьми с таким диагнозом, в нашей стране совсем немного. Уже в конце мая Илью ждут на лечение в одном из них.

Курс лечения в Москве продлится 20 дней, из них четыре дня займет полное обследование. Полная стоимость – 170 тысяч рублей.

Людмила надеется, что Илюша после этого курса начнет больше понимать и лучше работать ручками. Даже эти, казалось бы, небольшие навыки, сейчас очень важны. Но стоимость курса лечения очень высока. В семье Великановых работает только папа, Людмила выйти на работу не сможет, Илюше необходим постоянный уход и занятия. И средств для оплаты поездки у семьи попросту нет.

Чем младше Илюша, тем проще ему осваивать новое. Занятия с ребенком не прекращаются даже на день, и ждать годами, пока папа сможет заработать на поездку, просто нельзя.

Великановы – по-настоящему сплоченная команда. Каждый день семья старается помочь Илюше догнать по развитию братика. Но сейчас им очень нужна помощь неравнодушных людей. Дорогие наши, давайте сегодня мы поучаствуем в судьбе этого прекрасного мальчика. Он изо всех сил стремится научиться тому, что так легко удается его здоровому брату. И в наших силах подарить ребенку эту радость.

Автор и ведущая программы «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союз» Евгения Вахрушева. Обратная связь :
ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Почта России: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (примечание: секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы
  • Платежная онлайн-система
  • Робокасса

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе Помочь деньгами. Если Вы решите помочь не через сайт www.ekbmiloserdie.ru, а каким-то другим способом – через Почту России, на карту Сбербанка, смс или в платежном терминале – не забудьте при совершении платежа написать на электронный ящик: help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, куда Вы желаете направить данное пожертвование.

Все выпуски программы «Скорая социальная помощь» (видео): Пожертвовать

02 мая 2014г.