Преподобномученица Варвара (Яковлева)

Время рождения преподобномученицы Варвары определяется, исходя из единственной прижизненной ее фотографии 1913 г.
- на фотографии представлена женщина в возрасте около 60 лет.

По-видимому, в 80-90-х гг. XIX в. В.А.Яковлева была супругой Д.В.Яковлева, происходившего из семьи, близкой к императорскому двору. Первые документированные сведения о В.А.Яковлевой относятся к 1906 г., когда она была награждена медалью Красного
Креста, следовательно, в 1904-1908 гг. Яковлева ухаживала за ранеными.

В 1910 г., одной из первых, В.А.Яковлева была посвящена в сестры Марфо-Мариинской обители. А.Г.Сенаторова писала о том, что инокиня Варвара (Яковлева) пришла в обитель с великой княгиней Елисаветой Феодоровной из дворца и была всегда при великой княгине.


В 1912 г. инокиня Варвара пожертвовала на нужды обители 420 р. 7 мая 1918 г. преподобномученица Елисавета Феодоровна была арестована в обители, представители ВЧК разрешили Е.П.Янышевой и инокине Варваре (Яковлевой) сопровождать великую княгиню в ссылку. 20 мая Елисавета Феодоровна вместе с князьями императорской крови и 2 сестрами обители была привезена в Алапаевск, узников разместили в здании Напольной школы. 21 июня для узников был введен тюремный режим (без права посещения церкви), прислуга и сестры Марфо-Мариинской обители были переведены в Екатеринбург, где инокиня Варвара добилась разрешения остаться с арестованными, Янышева же уехала в Москву 26 июня инокиня Варвара вернулась в Алапаевск.

г. Алапаевск, Троицкий собор.

Варвара была убита вместе с другими Алапаевскими мучениками в ночь на 5 (18) июля 1918 года. Её живую сбросили в одну из заброшенных шахт железного рудника Нижняя Селимская в окрестностях Алапаевска, которую закидали гранатами. Варвара скончалась через несколько дней от голода и полученных ран.
В начале октября 1918 г., после захвата Алапаевска войсками адмирала А.В.Колчака, по его распоряжению приступили к раскопке шахты. 8 октября было найдено тело Ф.С.Ремеза, на следующий день — тела инокини Варвары (Яковлевой) и князя В.П.Палея, 10 октября — князей Константина Константиновича и Игоря Константиновича, 11 октября — великой княгини Елисаветы Феодоровны и князя Иоанна Константиновича. На телах Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. было много образков, крестов. Гробы с телами алапаевских мучеников были поставлены в кладбищенской ц. св. Екатерины, где совершались панихиды. Утром 19 октября гробы пронесли в Троицкий собор, была отслужена заупокойная литургия, останки находились в соборе до 1 июля 1919 г.

В связи с наступлением Красной Армии в июне 1919 г. Колчак поручил игумену Белогорского монастыря Серафиму (Кузнецову) перевезти 8 гробов алапаевских мучеников в Иркутск, затем в Читу до начала 1920 г. гробы находились в читинском Покровском женском монастыре. В связи с приближением красных, останки были перевезены в Пекин, в храм прп. Серафима Саровского на кладбище при Русской Духовной миссии. 17 ноября 1920 г. сестра великой княгини Елисаветы Феодоровны Виктория Баттенбергская доверила игумену Серафиму (Кузнецову) доставить тело ее сестры и инокини Варвары в Иерусалим. 13 января 1921 г. на пароходе останки преподобномучениц были им доставлены в Порт-Саид, 15 января гробы были перевезены в Иерусалим, где их встретило русское, греческое, арабское духовенство, сразу же была отслужена панихида, гробы привезли в Гефсиманию, в храм Марии Магдалины. 17 января Иерусалимский Патриарх Дамиан за литургией прочитал разрешительную молитву над почившими, после литургии отслужил панихиду, затем гробы перенесли в склеп, где Патриарх служил литию. 1 и 2 мая 1982 г., в праздник святых Жен-Мироносиц, состоялось перенесение мощей великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары из крипты в ц. Марии Магдалины в настоящее время 2 гробницы из белого мрамора с иконами преподобномучениц находятся у алтаря храма.


Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара были канонизированы 4 ноября 1992 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. В 1995 г. на месте гибели мучениц был основан алапаевский во имя Новомучеников российских мужской монастырь. В 1981 г. Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара в составе Собора новомучеников Российских были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей.
8 июня 2009 года Генеральная прокуратура России посмертно вместе с другими алапаевскими мучениками реабилитировала инокиню Варвару.

Источник сайт pravostok.ru

Пожертвовать

10 апреля 2014г.