Препятствием на пути к знаниям для девушки-инвалида стали лестницы вуза

Путь на занятия студентке-заочнице Уральского педагогического университета Кристине Мисайловой преграждает лестница. Девушка передвигается на коляске, и, чтобы перемещаться между аудиториями, ей приходится просить помощи крепких одногруппников — лестницы в учебном корпусе не оборудованы ни пандусами, ни лифтами. Такая ситуация во всех уральских вузах. Поэтому учиться там студенту-инвалиду тяжело.

Да что там инвалиду. Со времён учёбы в вузе помню, как девчонка из группы сломала ногу и однокурсники целый месяц носили её на руках по лестницам здания бывшего УрГУ. А каково приходилось пожилым преподавателям, спешившим на лекцию на седьмой этаж корпуса на Куйбышева, где никаких лифтов как не было, так и нет.

В учебных зданиях, сданных в экплуатацию после 2010 года, пандусы, лифты либо специальные подъёмники имеются — таковы новые требования. Но в старых зданиях установка всего это затратна (стоимость одного пандуса — 70 тысяч рублей) и требует многочисленных согласований. На прошлой неделе на входе в главный корпус Уральского федерального университета установили пандус. Как рассказал директор центра социальной работы УрФУ Дмитрий Лоевский, поскольку здание вуза — исторический памятник, изменение его лицевого фасада нужно было утвердить в нескольких инстанциях. По его мнению, появление пандуса позволит принимать на учёбу колясочников, каковых в УрФУ по сей день нет. И беспрепятственно перемещаться по зданию маломобильный студент не сможет.

Рекордсмен среди уральских вузов по числу студентов с ограниченными возможностями сегодня УрГПУ. Здесь учатся 59 таких студентов, среди которых инвалиды детства, инвалиды I, II и III групп здоровья. Студентка института социального образования Лия Арестова передвигается на коляске и учится на заочном. В будущем девушка мечтает найти работу координатором благотворительных проектов, но прежде нужно окончить вуз. В УрГПУ студентов с ограничениями по здоровью не оставляют без внимания — их стараются определять на практику и помогать с трудоустройтвом. Но условий для их комфортного перемещения по учебным корпусам по-прежнему никаких. Сейчас пандус установлен только на входе в общежитие №1 УрГПУ, правда, никому он там не нужен.

Самый приспособленный для маломобильных студентов в городе — Уральский государственный университет путей сообщения. В основном потому, что некоторые корпуса здесь построены недавно. Четырьмя горизонтальными подъёмниками оборудован переход между главным учебным зданием и новым корпусом 2010 года постройки. В спортивном комплексе есть туалеты для инвалидов. Строящийся учебный блок тоже будет оборудован лифтами. Кроме того, единственный из всех, этот вуз оснащён пандусами во всём главном корпусе. Оборудовать таким образом корпуса УрФУ планируется в течение трёх лет. Когда это получится сделать в других вузах, ещё не ясно. А пока путь к высшему образованию долгий, тернистый и не сопровожден никакими лифтами.

Фото из открытых источников

Источник: сайт oblgazeta.ru от 26 марта 2014 года

Пожертвовать

08 апреля 2014г.