Как кошка Шкурка перепостилась

Один монах из Троице-Сергиевой Лавры рассказал такую трагикомическую историю.

"Жила у нас в монастыре кошка по кличке Шкурка. Весьма пушистая была животинка. Однажды, под конец Великого поста, приходит брат из соседней кельи и говорит:

- Слышь-ка, брат! А кошка-то наша ноги сломала!

- Брат ты мой! Да неужто?

- Ага! С кровати спрыгнула и сломала. Обе задние разом.

"Что за небылица, думаю: кошки - они же звери прыгучие! Вон иная с крыши рухнет и ничего ей не сделается. А тут с кровати соскочила - и обе задние пополам? Сие маловероятно".

Решил сам проверить. Встречаю Шкурку в коридоре и вижу: верно, кошка - инвалид. Бежит-бежит, полметра пробежит и - хлоп! Ножки набок подворачиваются. Так и шлепается, бедолага. Понес я ее в город, к ветеринару. Врач Шкурку поглядел и заявляет:

- Ничего не знаю, гражданин монах. Руки-ноги целы, практически здоровая кошечка.

- Как же, - говорю, - здоровая? На лапах не стоит, подкашивается.

Врач задумался и давай снова Шкурку обследовать.

- Может, - говорит, - питание у нее неправильное? Вы ее чем обычно кормите?

- А что сами едим, то и зверю даем, - отвечаю. - У нас в Лавре кошачьих подушечек (специального корма для кошек) нет. Вот мы со Шкуркой и делимся по-братски: картошечкой вареной, капусточки квашеной, хлебушка даем…

Ветеринар как-то удивился очень:

- Не понимаю, - говорит, - какая еще капусточка? Она, что у вас - овощами питается?

Тут я его поспешил заверить:

- За милую душу потребляет! Особенно огурчики любит. Зимой - больше соленые, а летом свежие рубает, только хруст стоит. Так что вы, доктор, не волнуйтесь, наша Шкурка витаминов получает достаточно.

Врач совсем расстроился.

- Вы что, - закричал, - издеваетесь надо мною? Кошка - это же хищник! Отвечайте немедленно, когда она у вас в последний раз мясо кушала?

- Чтобы мясо кушала - не помню, - потупился я. - У нас мяса не бывает. А вот рыбку кушала на масленицу, было дело. С месяц назад.

В общем, врач потом на меня еще покричал немного и отпустил. Огорчился он.

Понес я Шкурку домой. По пути на склад пришлось зайти. Попросили мы с ней баночку тушенки. Положил я Шкурку на кровать, достал консервный ножик…

Ну, брат ты мой, что тут было! Кошка, как только запах мяса учуяла, аж зарычала. И смотрит на меня с такой обидой: мол, как же ты, брат, меня всю жизнь обманывал! Я, дескать, уже десять лет на свете живу, и до сих пор не знала, что в мире такие питательные вещи бывают - для нас, хищников, специально придуманные…

Долго на меня обижалась - до самой Пасхи.

Но огурцы по-прежнему любит. Витамины все-таки".

Автор: Наталья Скоробогатько
Источник: сайт Клин православный от 16.09.2009

Пожертвовать

25 марта 2014г.