Как создать милосердный приход

Трехлетнее социологическое исследование выявило три фактора, от которых зависит – будет ли приходская община заниматься социальным служением. Такие результаты представил протоиерей Николай Емельянов в рамках Рождественских чтений 2014.

Протоиерей Николай Емельянов, проректор богословского института при ПСТГУ, старший преподаватель кафедры систематического богословия и патрологии.

«Именно эти три фактора, а не наличие материальных ресурсов и не особенности местоположения (мегаполис или маленький населенный пункт) были определяющими для осуществления социальной деятельности на приходе, - сообщил отец Николай Емельянов, представляя предварительные результаты исследования в рамках секции 14.2 "Священник в социальном служении. Наставник, вдохновитель, участник". – Думаю, для отцов это довольно очевидный факт. Тем не менее, удивительно, когда его удается выявить в рамках исследования на масштабах всей страны».

Работа над проектом «Организация социальной деятельности на приходах Русской Православной Церкви в ХХI веке. Социологический анализ» ведется с 2010 года. Сейчас полевой этап исследования закончен, и можно делать первые выводы. С помощью 154 глубинных интервью и серии включенных наблюдений было проведено социологическое исследование на 15 социально-активных приходах от Москвы до Хабаровска. В выборку намеренно были включены приходы из самых разных типов населенных пунктов: от миллионных мегаполисов до малонаселенных поселков. В ходе анализа эмпирических данных были зафиксировано три ключевых фактора, влияющих на степень развитости социальной работы на приходе. По словам отца Николая, именно от них зависит – будет ли приход заниматься делами милосердия.

1. Способ и действия при выстраивании отношений с людьми как в приходе так и за церковной оградой.

2. Делегирование ответственности. Настоятель поощряет внебогослужебную деятельность и делегирует ответственность за нее мирянам.

3. Способ и действия при выстраивании работы с профессионалами – специалистами на приходе. Это значит, что священник работает с профессионалами, окормляет их, привлекает на приход, поддерживает их социальные инициативы и проекты, обеспечивает их сосуществование в рамках общины.

На расшифровке первого фактора отец Николай Емельянов остановился подробнее.

Отношения с людьми

В «социальном» приходе настоятель работает с людьми, собирает их, заботится о них, наставляет, поддерживает, «работает с духовным ресурсом», занимается воцерковлением, духовным воспитанием, духовным наставничеством. Принципиальный маркер – возможность лично пообщаться с духовником, наличие исповеди вечером.

Настоятель обеспечивает создание дружелюбной атмосферы, отношений семейного типа в приходе. В такой атмосфере должно быть легко просить о помощи, принимать помощь, предлагать инициативы или поддерживать деятельность. Респонденты описывали это такими словами: «Все вопросы решает не один человек, а все вместе – священник собирает всех, совещается. Что правильно или нет». «Настоятель отец для всех нас». «Настоятель такой у нас, он уже неоднократно говорил – вы повернитесь к людям, кто слева, справа от вас. Спросите, как их зовут. Сами назовите свое имя. Молитесь друг за друга. А потом уже приходишь, этого человека уже знаешь здороваешься».

Настоятель включен во внебогослужебную жизнь, он открыт для неформального общения, для личного разговора. Настоятель сам участвует в жизни прихожан. Не отказывает, когда нужна помощь, тем самым подавая пример остальным мирянам. Например, священник ездит в больницу к заболевшим прихожанам и их родственникам. Многодетный настоятель в бедном сельском приходе может дать своим прихожанам деньги на электрическую проводку в доме.

Сила в слабых связях

По словам отца Николая, эти три фактора способствуют росту социальной сети прихода, увеличению числа так называемых слабых связей, что усиливает социальный капитал членов приходской общины. Слабые связи, это люди, которые не входят в сплоченное ядро прихода, но находятся в ареале его влияния, и в результате этого, так или иначе, вовлекаются в приходскую жизнь. «Это и есть то пространство, которое дает максимальный ресурс для социальной деятельности и имеет максимальный миссионерский эффект», - считает священник.

Работа настоятеля с людьми способствует росту общины, развитию практик взаимопомощи в рамках сети общины. Выстроенный таким образом приход способен эффективно выполнять задачи социальной сети поддержки как для своих прихожан, так и вне прихода.

«Наш проект был посвящен исследованию организации социальной работы. Но в ответ на вопрос о способах ее осуществления мы чаще всего получали ответ о том, каким должен быть священник», - отметил отец Николай.

В 2014 году предполагается публикация монографии с предварительным обсуждением с ведущими экспертами.

Записал Кирилл МИЛОВИДОВ
Источник: сайт МИЛОСЕРДИЕ.RU от 29.01.2014

Пожертвовать

27 февраля 2014г.