Молодые и пожилые люди легко находят общий язык

Праздник – это когда есть с кем поговорить
В прошлом году стартовал социальный проект «Будем помнить! Будем жить!», разработанный сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга, который победил в конкурсе социальных проектов «Место встречи: диалог» при поддержке немецкого благотворительного Фонда «Память, ответственность и будущее».

Участниками проекта стали жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто, и другие пожилые люди.

Социальные работники находят интересные формы для общения людей разных возрастов: турниры по шахматам и шашкам между студентами и ветеранами, познавательные экскурсии и поездки по окрестностям города и области, посещение музеев и выставок, поздравления юбиляров и дружеские встречи. Для малоподвижных людей организуется выезд парикмахера на дом, волонтёры убирают квартиры и подворья, делают косметический ремонт жилых помещений. Недавно студенты Екатеринбургского механического техникума и соцработники устроили праздник для блокадницы Людмилы Георгиевны Рудаковой, сделав пенсионерке подарок.

Людмиле Георгиевне уже за девяносто, но она полна оптимизма – для гостей она приготовила угощение и за чаепитием рассказала о своей жизни. В начале войны она трудилась в Ленинграде на оптико-механическом заводе – смена длилась 12 часов, но никто не роптал. А после ещё работали на укреплениях, рыли окопы.

Еды не хватало, кто работал, тому по карточкам выдавали по 800 граммов хлеба, неработающему населению – по 250 граммов, а потом и того меньше. Семья Людмилы Георгиевны выжила только потому, что её бабушка запаслась сухарями и солью.

«Несмотря на все трудности, мы всегда верили, что наш город выстоит и скоро наступит Победа. Эта вера нас и спасла», – призналась Людмила Рудакова, которая награждена медалью «За оборону Ленинграда», «Житель блокадного Ленинграда» и ещё пятью медалями.

Для студентов рассказ пенсионерки был полным откровением – они словно пережили вместе с героиней то тяжёлое время. Девушки признались, что когда читали о блокаде в учебнике, душа так не волновалась, а рассказ блокадницы тронул до слёз.

Источник: сайт Областная газета от 21.01.2014

Пожертвовать

17 февраля 2014г.