Родители будут платить за детские сады немного меньше

В Свердловской области установили размер компенсации родителям, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения. Соответствующее распоряжение накануне подписали в администрации Екатеринбурга.

Согласно документу, за первого ребёнка оплата детского сада уменьшится на 20% – из расчёта среднего размера, установленного в Свердловской области. За второго малыша родители будут платить уже вполовину меньше. За третьего компенсируют 70% суммы, четвёртый и последующие дети формально и вовсе будут ходить в детсад бесплатно – компенсация составит 100%.

Эти меры приняты "в целях материальной поддержки родителей", в соответствии с законом "Об образовании".

Главный нюанс этого документа – в том, что, в соответствии с региональным законом, компенсация рассчитывается от средней установленной в Свердловской области суммы, а не от реального размера родительской платы, который в Екатеринбурге почти вдвое выше. Среднеобластной стандарт – 1184 рубля. По факту, екатеринбургские родители за услуги по присмотру и уходу отдают 1950 рублей в месяц.

– Есть и такая особенность: теперь компенсации идут не в счёт будущей оплаты, а всегда переводятся на счёт одного из родителей, – прокомментировала порталу E1.RU начальник отдела по вопросам функционирования образовательного комплекса Юлия Касимова. – Детские сады подают сведения о том, сколько дней ребёнок посещал учреждение за месяц, в соответствии с этим рассчитывается компенсация, через некоторое время родитель получит эту сумму на свой счёт.

Таким образом, в Екатеринбурге родители, к примеру, за второго ребёнка будут платить не вдвое, а примерно на четверть меньше – 1358 рублей вместо 1950.

Источник: сайт E1.ru от 21 января 2014 года.

Фото из открытых источников.

Пожертвовать

04 февраля 2014г.