Первый в Москве пункт обогрева для бездомных

Новый пункт станет уникальным низкопороговым центром комплексной помощи бездомным

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон совершил молебен в новом пункте обогрева

Первый пункт обогрева для бездомных открылся в Москве 21 января на территории Синодального отдела по церковной благотворительности. Прием бездомных начался сразу после церемонии открытия, которую возглавил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Пункт обогрева – это каркасная палатка на 50 человек, мобильная душевая и машина для санитарной обработки одежды. Комнатная температура в палатке поддерживается с помощью тепловых пушек. В пункте бездомные смогут переночевать, а также поесть, пройти санитарную обработку, получить помощь социального работника. При необходимости им будут выдавать теплые вещи. Соцработник православной службы помощи «Милосердие» окажет в пункте индивидуальную помощь каждому человеку, поможет восстановить документы, найти родственников и связаться с ними, будет ходатайствовать о приеме в государственные медицинские или социальные учреждения. Организаторы надеются, что постепенно пункт станет базой для комплексной социальной помощи бездомным.

«Я надеюсь, что для тех, кто, будет работать и помогать в этой палатке, она станет училищем любви к тем, кто не вызывает сочувствия, кто всеми презираем, кто гоним, кого не любят», - сказал епископ Пантелеимон после молебна.

В отличие от городских центров социальной адаптации, в пункт обогрева будут приниматься все бездомные независимо от наличия документов и места последней регистрации. Таким образом, он станет уникальным низкопороговым центром помощи бездомным.

Организаторы планируют, что работа пункта продолжится и с приходом теплой погоды. Однако, сможет ли пункт действовать летом, зависит от финансирования: проект реализуется на средства благотворителей.

Пункт обогрева бездомных – совместный проект нескольких православных организаций Москвы. Общую координацию его работы будет осуществлять Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви. В ближайшие дни на сайте Милосердие.ru появится возможность пожертвовать на первый в столице пункт обогрева для бездомных. Проекту также требуются волонтеры, которые совместно со штатными сотрудниками будут дежурить в пункте.

Новый пункт расположен по адресу ул. Николоямская, во дворе дома 55. Пункт будет работать каждую ночь с 19.00 до 10.00. По ночам бездомных сюда будет доставлять мобильная бригада «Милосердие». Вызвать мобильную бригаду можно по телефону +7 (985) 76-44-911.

Всего в столице проживают, по разным подсчетам, от 12 до 50 тысяч бездомных. По информации Департамента социальной защиты Москвы, только за прошлую зиму от переохлаждения погибло 105 человек.

Руководитель нового проекта Илья Кусков отвечает за направление помощи бездомным в Русской Православной Церкви

Сотрудник и добровольцы пункта обогрева

Источник: сайт diaconia.ru от 22.01.2014 года
Фото: Кирилл Миловидов

Пожертвовать

25 января 2014г.