Рождество в кругу Императорской семьи

С началом царствования Николая II все традиции, впитанные им с детства, продолжались при императорском дворе вплоть до революционного лихолетья. В 1894 году новоиспеченный Император записал в дневнике: «В 6 часов пошли ко Всенощной. После нее была Елка в голубиной гостиной по примеру давно минувших лет! И радостно, и грустно – какая перемена с прошлого года: дорогого Папа нет, Ксения замужем, я женат. Милая Мама нас всех по-прежнему осыпала подарками! В 8 часов обедали. Когда мы с Аликс сошли вниз, мы устроили друг другу свою Елку!»

Запись от 24 декабря 1895 года: «В 6 1/2 пошли ко Всенощной, и затем была общая Елка в Белой комнате… Получил массу подарков от дорогой Мама и от всех заграничных родственников. 25 декабря в 3 часа поехали в придворный манеж на Елку Конвоя и Сводного батальона. Как всегда были песни, пляски и балалайки. После чаю зажгли маленькую елку для дочки (Ольги) и рядом другую для всех женщин, Аликс и детской. 26 декабря в 2 1/2 ч. отправились в манеж на Елку второй половины Конвоя и Сводного батальона. После раздачи подарков смотрели опять на лезгинку и пляску солдат».

27 декабря была «Елка офицерам». Офицерская елка была одним из тех мероприятий, на которых, согласно возникшей в последней четверти XIX века традиции, присутствовал Император и члены его семьи. Вскоре и маленькие Великие Княжны также приступили к выполнению представительских обязанностей. В 1897 году Государь записал в дневнике: «В 4 1/2 была офицерская елка - Ольга тоже присутствовала и смешила всех».

По воспоминаниям няни Царских детей, англичанки Маргарет Игер, которая впервые присутствовала на рождественских праздниках в Александровском дворце Царского Села в 1900 году, было установлено не менее восьми елок в разных комнатах, в их украшении принимала участие сама Императрица. Кроме этого, Александра Федоровна тщательно выбирала подарки для всего окружения императорской семьи, от офицеров охраны до лакеев с истопниками. Для царских дочерей и их няни установили отдельную елку, под которую положили музыкальную шкатулку, наигрывавшую бессмертную мелодию «Ах, мой милый Августин». Подарки для детей разместили на отдельных столиках, установленных вокруг елки. В своих мемуарах «Шесть лет при русском императорском дворе» мисс Игер также рассказывает о забавном эпизоде, когда маленькая Ольга Николаевна, увидев мать в придворном платье, восхищенно сказала, что та выглядит точь-в-точь как рождественская елка.

До 1914 года праздники Рождества в Царской семье проходили, по сложившейся традиции, в Александровском дворце Царского Села. Помимо домашних елок проводились многочисленные елки с родственниками, офицерские елки и елки для охраны, посещение которых было важной публичной обязанностью Государя и Царских детей. Существовали даже специфические выражения «елка первой очереди», «елка второй очереди».

Начальник императорской дворцовой охраны Александр Спиридович отмечает в своих мемуарах «Последние годы императорского двора в Царском Селе», что рождественские праздники отнюдь не были для членов Царской Семьи днями отдыха. Например, в 1907 году Император, помимо прочих своих обязанностей, должен был посетить шесть елок в одном только Царском Селе – в военном госпитале, школе нянь Государыни Императрицы Александры Федоровны, казармах Гвардейских Инвалидных рот, рождественские елки для дворцовой охраны, офицеров и рядовых.

Спиридович оставил описание одной из таких царских елок: «Наше подразделение было приглашено на елку в первый день... В центре манежа был поставлен помост с гигантской елкой, высотой до потолка, украшенной тысячами электрических лампочек. На ветвях висели банты, леденцы, пряники, засахаренные орехи. Справа от дерева в несколько рядов стояли столы с грудами подарков: будильников, серебряных ложек, кружек, сахарниц, всевозможной интересной домашней утвари, пакетов с пряниками, лесными орехами и конфетами. Слева от дерева развернули ковер и поставили на него кресла, создав импровизированную гостиную для императорской семьи. Слева от помоста расположился оркестр балалаек личного полка с прославленным Андреевым, известным своей игрой во всем мире. Он был в униформе, с орденом св. Анны. Справа от помоста расположился хор Собственного Его Величества конвоя. В центре манежа с одной стороны находились различные подразделения полков...

Ровно в два часа приехал Император со всеми своими детьми и Великой Княгиней Ольгой Александровной. Императрица была нездорова и поэтому вместо нее подарки раздавала Великая Княгиня. Прозвучала команда «Смирно!» Царь медленно обошел все подразделения, иногда подавая руку или перекидываясь несколькими фразами с офицерами… В это время военные по очереди подходили к столу с подарками и вытаскивали наугад бумажки с написанными номерами. Великие Княжны, Царевич и офицеры находили подарки с такими же номерами и приносили Ольге Александровне, которая передавала их выигравшим. Те целовали руку Ее Высочества, отдавали ей честь и быстро следовали к выходу, салютуя по пути Императору. Раздача подарков очень развлекала Царевича. Особенно счастлив он был, когда кто-то выигрывал будильник. Офицеры заводили будильники, и те звенели к великой радости Царевича.

В предыдущие годы распределение подарков проводилось Императрицей и было куда более торжественным. Мы сожалели об ее отсутствии в этом году... Первая песня закончилась, и балалайки заиграли уже без хора. Играли они замечательно. Царь поблагодарил музыкантов и, поговорив немного с Андреевым, подал ему руку. Затем выступали казаки. Они начали со старинной военной песни, за которой последовала веселая песня с быстрым ритмом, сопровождаемая грохотом тарелок, тамбуринов и громким свистом. Слушая их, Царевич растерял весь интерес к будильникам. Он был весь во внимании, глаза блестели, щеки раскраснелись от эмоций. Он был очарователен в своей белой форме и маленькой белой меховой шапке…»

С началом Первой мировой войны в список публичных елок внесли праздники для многочисленных раненых. «Мы каждый день ездили в лазареты на елки, – писала зимой 1914 года Великая Княжна Мария Николаевна Ольге Вороновой. – На днях мы были на елке у Мама в школе нянь. Там теперь много детей запасных, такие душки что ужас. Мы им всем дали игрушки, и они им радовались, и каждый показывал своей няне, что он получил». Запись из дневника Татьяны Николаевны в 1914 году: «В 7 часов поехали в наш лазарет, куда приехали давать подарки офицерам под освещенной елкой. Страшно было хорошо и уютно».

После революции, когда Царская Семья была заключена под арест в Царском Селе, тоскливые вечера скрашивала подготовка подарков к Рождеству. Великие Княжны во главе с Государыней изготавливали их своими руками: вышивали, вязали, шили, рисовали. «Немного устала: очень много пришлось вышивать, рисовать и т. д., чтобы все приготовить», – пишет Александра Федоровна в одном из писем.

Дочь царского лейб-медика Татьяна Боткина вспоминала: «Как я уже говорила, мы с братом проводили Рождество одни, так как мой отец был с Их Величествами, а нас туда не пустили. Но, благодаря вниманию Ее Величества, и для нас этот день не прошел незамеченный. Утром в Сочельник Ее Величество спросила моего отца, есть ли у нас елка и, узнав, что нет, тотчас же послала кого-то из прислуги в город за елкой для нас и приложила к этому несколько подсвечников, «дождя», «снега» и свечей, собственноручно подрезанных Его Величеством. Затем, вечером того же дня мы получили тоже по вышитой работе Их Высочествами, рисованную Ее Величеством закладочку и по вещице: моему отцу – вазу, брату – книгу с надписью и мне брелок – золотой самородок с брильянтом… Не могу сказать, как тронуло нас это внимание со стороны тех, кто больше всего сами нуждались в поддержке и имели силу не только переносить все с мужеством и бодростью, но и оказывать столько внимания и ласки всем окружающим, не исключая людей, их предавших, державших, как узников».

В Тобольской ссылке, несмотря на резкое ухудшение условий жизни царственных узников, они продолжали мужественно переносить любые испытания и до конца надеялись на лучшее. В письме с рождественскими поздравлениями своей бывшей фрейлине Софии Буксгевден Государыня писала: «Со святым Рождеством тебя, дорогая Иза! Нежно целую тебя и желаю всего самого лучшего. Пусть Господь пошлет тебе здоровье и душевный мир, который является величайшим даром для нас, смертных. Мы должны молить Бога и о терпении, ведь оно так необходимо нам в этом мире страдания (и величайшего безумия), – об утешении, силе и счастье. Возможно, слова «радостное Рождество» звучат сейчас как насмешка, но ведь эта радость относится к рождению нашего Господа, который умер, чтобы спасти всех нас – и разве же не способно это восстановить нашу веру в безграничную милость Господа? Он надо всеми и Он во всем: Он проявит Свою милость, когда выпадет срок, а до этого мы должны терпеливо ждать. Мы не можем изменить происходящего – мы можем лишь верить, верить и молиться, и никогда не терять своей любви к Нему».

В письме от 26 декабря 1917 года подруге Маргарите Сергеевне Хитрово Великая Княжна Ольга Николаевна описывала рождественские дни в Тобольске: «Вот уже и праздники! У нас стоит в углу залы елка и издает чудный запах, совсем не такой, как в Царском. Это какой-то особый сорт и называется «бальзамическая елка». Пахнет сильно апельсином и мандарином, и по стволу течет все время смола. Украшений нет, а только серебряный дождь и восковые свечи, конечно, церковные, т.к. других здесь нет. После обеда в Сочельник раздавали всем подарки, большей частью разные наши вышивки. Когда мы все это разбирали и назначали, кому что дать, нам совершенно это напомнило благотворительные базары в Ялте. Помнишь, сколько было всегда приготовлений? Всенощная была около 10 вечера, и елка горела. Красиво и уютно было. Хор был большой, и хорошо пели … »

Об этих же рождественских днях, проведенных вместе с Царской Семьей, вспоминал через много лет преподаватель Царских детей Пьер Жильяр: «Так мы дожили до Рождества. Государыня и Великие Княжны в течение долгого времени собственноручно готовили по подарку для каждого из нас и из прислуги. Ее Величество раздала несколько шерстяных жилетов, которые сама связала она старалась таким образом выразить трогательным вниманием свою благодарность тем, кто остался им верен. 24 декабря священник пришел служить Всенощную на дом все собрались затем в большой зале, и детям доставило большую радость преподнести предназначенные нам «сюрпризы». Мы чувствовали, что представляем из себя одну большую семью, все старались забыть переживаемые горести и заботы, чтобы иметь возможность без задних мыслей, в полном сердечном общении наслаждаться этими минутам спокойствия и духовной близости». Это был последний праздник Рождества, отмеченный в семье последнего русского Царя и российского Императора.

Автор: Юлия Комлева
Источник: журнал "Православный Вестник" от 30.01.2013

Пожертвовать

09 января 2014г.