В Швеции активно развивается проект «смс-реаниматоров»

В Швеции набирает обороты мобильный проект оказания неотложной помощи людям, у которых произошла остановка сердца, еще до прибытия профессиональных врачей, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Система работает следующим образом: очевидец сообщает сведения о происшествии в скорую, которая переправляет необходимые данные при помощи смс всем добровольцам. Те, кто находятся ближе всего к указанному месту, отправляются на помощь.
«Это попытка обеспечить быстрое прибытие к пациенту и оказание более оперативной помощи», - говорит профессор кардиологии Каролинского института Мортен Русенквист в интервью шведскому информационному агентству ТТ.По его мнению, обучение навыкам оказания подобной помощи должно быть включено в обязательную школьную программу.

Движение мобильных реаниматоров стартовало в 2010 г, и сегодня насчитывает уже более 9,5 тыс волонтеров, готовых в любую минуту прийти на помощь тем, кому это действительно необходимо. В настоящее время проект охватывает только Стокгольм и столичный регион. Но им заинтересовались администрации других областей Швеции, а также в других европейских странах.

«Это представляется очень важным и в городе, и в сельской местности, поскольку скорая помощь может ехать долго. А когда случается остановка сердца, все решают несколько минут, - говорит одна из волонтеров, частный предприниматель Кристина Ульрих. - Я постоянно нахожусь в повышенной готовности благодаря мобильному телефону».

Источник: Православный портал МИЛОСЕРДИЕ.RU от 23 октября 2013 года
Фото из открытых источников

Пожертвовать

26 декабря 2013г.