Чтобы научиться ходить, Славику нужна постоянная помощь специалистов

Сумма сбора 200 000 руб.

Слава – второй ребенок в семье Качан. Со старшим сыном проблем не было. Славушка же развивается совсем не так, как здоровые дети, потому его детство совсем не похоже на то, что было у старшего брата.

Все время с утра и до вечера у Славы длятся занятия. Главное, чтобы малыш не начал отставать по интеллекту от сверстников. Ходить, как другие детки, мальчик пока не может. И это сильно ограничивает его кругозор.

Родился Слава намного раньше ожидаемого срока и потому сразу находился под пристальным надзором врачей. Прогнозы были хорошими, врачи предполагали, что в самое ближайшее время ребенок догонит сверстников по развитию. Но так, к сожалению, не получилось.

В год на приеме у невролога семья впервые услышала диагноз – оказалось, ребенок сверстников без лечения в развитии все же не догонит, у него детский церебральный паралич. К тому времени малыш отставал только физически – не мог ходить и даже стоять без опоры. Интеллект соответствовал возрасту, движения ручками давались без труда.

С года Наталья со Славой ежедневно занимаются дома. За это время малыш научился самостоятельно сидеть и правильно ползать. Он уже уверенно ходит за две ручки, учится ходить за одну. Эти навыки здоровые дети осваивают без труда, но для ребят с детским церебральным параличом каждое правильное движение – результат огромных трудов.

Лучше всего методики лечения ДЦП помогают в первые годы жизни малышей. Именно поэтому Наталья старается не упустить ни месяца, чтобы Слава как можно скорее догнал сверстников.

Славе делали уже несколько медицинских заключений. Конечно, точных гарантий никто не дает, но врачи утверждают – поскольку у Славы легкая форма ДЦП, в будущем он сможет начать ходить. Самое главное – как можно больше заниматься, и тогда, с Божией помощью, все получится.

Весной этого года Славу ждали на Украине, в санатории города Евпатория, но у родителей средств на эту поездку, к сожалению, не было. На просьбу о помощи откликнулись десятки телезрителей с разных уголков нашей страны, и эта поездка, слава Богу, состоялась. Почти месяц со Славой занимались сразу несколько специалистов. Ходить самостоятельно ребенок по-прежнему не может, но зато освоил сразу несколько новых движений.

После возвращения с Украины Слава прошел курс лечения еще в одном санатории, путевку туда оплатило Минздрав. Сейчас, в перерывах между лечением, мальчик ежедневно занимается дома. Без таких тренировок все навыки, которые уже освоил ребенок, могут быть потеряны.

Уговорить ребенка заменить игры на упражнения непросто. Но в свои 3 года Слава уже начинает понимать, чем он отличается от других деток и потому терпеливо выполняет то, о чем просит мама.

Как бы ни были хороши домашние занятия со Славой, они все же не заменят тех навыков, которые могут дать ребенку профессиональные инструктора. Лечение обязательно нужно продолжать. Совсем скоро Славу вновь ждут на Украине, на этот раз в клинике восстановительного лечения, в городе Трускавец.

Церебральный паралич невозможно вылечить одним курсом и даже одним годом реабилитации. Каждый день таких детей – постоянный труд. Очень важно то, что организм Славы на лечение откликается.

Пока Славе всего три года, мама без труда поднимает его на руки, помогает сыну в быту. Но неходячий ребенок все равно развивается иначе по сравнению со здоровыми. Организм человека устроен так, что при малой подвижности появляются новые заболевания. У трехлетнего Славы начинают появляться контрактуры.

Курс лечения Славы продлится 2 недели. Поскольку центр находится в другом государстве, за реабилитацию необходимо платить. Стоимость лечения составляет 3700 евро, это примерно 160 000 рублей. Еще 40 000 рублей потребуется на дорогу и дополнительные расходы. Итого сумма поездки составит 200 000 рублей.

В семье Качан, где работает только папа, таких денег нет.

Дорогие наши, давайте мы поможем этому мужественному человечку. За его плечиками уже столько часов непростых упражнений, что у многих взрослых не наберется и за всю жизнь. Пока ребенок еще маленький, есть возможность научить его держать равновесие и даже ходить. И, даст Бог, нашими молитвами и совместными усилиями у Славы получится сделать свой первый самостоятельный шаг.

Автор и ведущая программы «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союз» Евгения Вахрушева
ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Почта России: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (примечание: секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы
  • Платежная онлайн-система Робокасса
  • Пожертвовать

ВНИМАНИЕ! Не забудьте, совершив платеж или перевод, написать нам на электронный ящик help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием номера платежа и пометкой «Слава Качан» или позвонить диспетчеру Службы по телефону: (343) 200-07-04

Все выпуски программы «Скорая социальная помощь» (видео):

Пожертвовать

09 января 2014г.