За дым на детских площадках курильщик заплатит 3 тысячи рублей

Закон, который вводит санкции за нарушение антитабачного законодательства, подписал президент страны Владимир Путин, сообщили федеральные СМИ. Документ вступает в силу с 15 ноября 2013 года. Он предусматривает прямой запрет курения на детских площадках. Теперь каждый, кто посмеет закурить на месте, предназначенном для детей, рискует отдать в казну от двух до трех тысяч рублей.

Утверждена ответственность за продажу сигарет несовершеннолетним: для граждан штраф за это нарушение составит 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц – 100-150 тыс. рублей.

Бросить курить помогут в городском центре медпрофилактики. Бесплатно.

Штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения составит от одной до двух тысяч рублей. Однако в случае, когда ребенка приобщают к курению его же родители либо законные представители, для них штрафы выше: от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей.

Также законом утверждены санкции за демонстрацию сигарет в фильмах, телепрограммах, театральных представлениях и других аудиовизуальных произведениях. Должностные лица понесут за это нарушение административное наказание в размере 20-50 тыс. рублей, юридические лица – 100-200 тыс. рублей.

Напомним, антитабачный закон вступил в силу 1 июня 2013 года, отдельные его положения начнут действовать с 1 июня 2014 года. Однако штрафы за конкретные нарушения утвердили лишь накануне. Свердловские полицейские, тем не менее, находили механизмы воздействия на нарушителей.

- Наряд полиции мог подойти к нарушителю – например, человеку, который курил на остановке транспорта, полицейские вежливо и культурно просили прекратить табакокурение, - рассказал порталу E1.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Большинство людей реагировали адекватно – извинялись и выбрасывали сигарету в урну. Но находились и такие, кто воспринимал действия сотрудников полиции агрессивно. Этих граждан уже привлекали к административной ответственности за невыполнение законных требований представителей правоохранительных органов.

Теперь бороться с курильщиками будут еще эффективнее. По словам Валерия Горелых, граждане, заметившие подобные нарушения, могут зафиксировать их, сняв на камеру, и сообщить участковому или в ближайший отдел полиции.

В екатеринбургском центре медицинской профилактики напомнили, что всем, кто решил бросить курить, помогут эксперты: набор в школы для желающих отказаться от сигарет проходят постоянно. Курс продолжается два дня, бесплатные занятия проходят по вторникам. Записаться можно по телефону в Екатеринбурге (343) 295-14-90.

Источник: www.E1.ru
Пожертвовать
21 ноября 2013г.