Россияне получат право на трудовую пенсию при условии "проходного балла"

17 октября, правительство одобрило очередной пакет законопроектов, направленных на реформирование пенсионной системы, в частности о страховых пенсиях и о накопительных пенсиях, сообщает "Российская газета".

Чтобы получить право на трудовую страховую пенсию, надо будет выполнить три условия: возраст - не менее 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин), трудовой стаж не менее 15 лет и "проходной балл", который определяется зарплатой, не менее 30. Если эти условия не выполнены, то человек получит право только на социальную пенсию, причем на пять лет позже общеустановленного срока.

Напомним, сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность трудового стажа на размер пенсии практически не влияет.

Новая формула позволит обеспечить адекватность пенсионных выплат заработной плате и трудовому стажу. Чем больше то и другое, тем больше пенсия. В целом ставится задача - к 2030 году средний размер страховой пенсии по старости должен быть на уровне 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера, а коэффициент замещения пенсией утраченного заработка - 40 процентов.

Страховая пенсия будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, исходя из стажа, заработка и возраста выхода на пенсию. Стоимость пенсионного коэффициента, порядок расчета и размер будет устанавливать правительство.

Максимальное число баллов - 10 - будет при годовой зарплате на уровне предельной, с которой уплачиваются взносы в ПФР (в 2013 году это 568 тысяч рублей, постепенно этот потолок будет повышаться).

Новая пенсионная формула начнет применяться (если, конечно, законопроекты благополучно пройдут Федеральное Собрание) с 1 января 2015 года. Однако предусмотрен 7-летний переходный период. На начальном этапе минимальный балл для входа в систему - 6,6, постепенно он будет расти и к 2020 году должен составить 30. 30 баллов - это зарплата человека на уровне одного МРОТ в течение 30 лет или на уровне двух МРОТ в течение 15 лет.

Источник : Е1.ru от 18 октября 2013 г.

Пожертвовать

31 октября 2013г.