«Тётя Света, возьмите меня к себе...»

В многодетной семье Сергея и Светланы Бородиных в конце октября намечается радостное событие — свадьба старшей приёмной дочери Юлии. Трое кровных детей уже выпорхнули из родительского гнезда, но дом по-прежнему полон голосов — в разное время семья взяла на воспитание девять ребятишек. И сегодня вместе с детьми и внуками, невесткой и зятьями эта семья насчитывает больше 20 человек. Это самая многочисленная приёмная семья в городе Алапаевске.

Тётя Света — Светлана Анатольевна Бородина — когда в 2007 году услышала от Юли, воспитанницы детдома, однокашницы по лицею дочери Кати, робкую просьбу войти в их дом, запросто согласилась — поживи. С мужем Сергеем Александровичем совет был недолгий — старшая дочь Юля уехала учиться, сын Максим в армии, места в доме много... К тому же Светлана всегда мечтала о двойняшках, а Катя с Юлей ровесницы. Когда «двойняшки» подросли и родители почувствовали, что приёмная дочка совсем перестала походить на ту недолюбленную детдомовскую худенькую девчонку, то дерзкую, то замкнутую, ничего не умеющую делать по дому, какой она пришла к ним когда-то, они порадовались и вновь решили взять на воспитание девочку из детдома — так в семью пришла Оксана. А в 2012 году появилось ещё шестеро деток — семья даже выкупила у соседей половину дома, чтобы места всем хватило.

Теперь мамой и папой Бородиных называют Максим, Оксана, две Юли, две Насти, две Кати, Влад, Кристина, Антон и Ульяна. В семье трое внуков, и надеются, что Юля-младшая тоже вскоре принесёт родителям понянчить своего малыша.

«Непомерной ношей многодетное материнство может казаться только тем, кто был единственным ребёнком в семье, — говорит Светлана Анатольевна. — Я родилась в семье, где кроме меня росло четверо пацанов, так что и пеленать, и нянчиться, и стирать, и хозяйничать для меня не проблема. Мои замужние дочери и невестка удивляются, как я, воспитательница детсада, справлялась с двадцатью малышами, мол, нам и с одним трудно. С одним — поверю, а когда больше трёх, и не замечаешь, как всё само собой идёт. Дюжина детей — это нормально».

У Светланы Бородиной, по словам начальника отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Алапаевску и Алапаевскому району Натальи Новосёловой, дети не просто в чистоте и заботе растут — приёмышей в семье очень любят. Родители решили часть большого огорода отделить под детскую площадку с песочницей и качелями. По наблюдениям мамы, даже дети постарше не прочь в песке повозиться — не наигрались. Но любить, считает Светлана, означает не только холить и нежить — надо подготовить ребят ко взрослой семейной жизни, а такой навык в детдоме не получить: «Там пол и посуду мыть не надо, полоть, грядки с овощами поливать нет нужды, за малышнёй приглядеть не требуется... А дома мы всем миром за дело берёмся — у нас белоручек нет — в жизни всё пригодится».

Помимо бытовых навыков приёмная мама развивает в детях и творческое начало. Оксана занимается оригами, Кристина любит рукоделие и рисование, Влад, Антон, Катя и Ульяна увлечены спортом — и все любят петь и танцевать. А недавно дружная семья сняла о себе фильм.

В октябре семья Бородиных приняла участие во Всероссийском форуме приёмных семей, проходившем в Москве. Светлана Анатольевна поделилась впечатлениями: «Поднимались очень значимые для нас вопросы социальной поддержки, получения жилья, обучения будущих родителей... Меня затронуло обсуждение больной для меня проблемы — возвращение детей из приёмной семьи в биологическую, потому что это коснулось и нас. Несколько лет назад мы приняли девочку, у которой мама была ограничена в родительских правах. Только ребёнок у нас отогрелся, привык, горе-мамочка решила, что поскольку она сама выросла в детдоме, то и дочка будет жить там или с ней, а не в приёмной семье. Суд встал на сторону родной матери, несмотря на то, что она злоупотребляет алкоголем. Душа моя до сих пор болит за этого ребёнка. Таких, как мы, иногда называют героями, я и все собравшиеся на форуме приёмные родители в корне с этим не согласны. Мы просто хотим сделать счастливыми брошенных детей — это не геройство, а потребность души. В шутку приёмные родители окрестили себя на форуме «большими мамами и большими папами больших семей».

Кстати

В Алапаевске, Алапаевском МО и Махнёвском МО проживает 129 приёмных семей, в которых воспитывается 202 ребёнка.

Всего в Свердловской области на учёте в органах опеки и попечительства находится 22,5 тысячи детей. Из них в замещающих семьях (приёмные, опекунские и семьи усыновителей) живёт свыше 18 тысяч детей. В приёмных семьях воспитываются 5,5 тысячи человек. В детских домах, домах-интернатах и образовательных учреждениях на сегодня числится свыше четырёх тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. И все они мечтают о семье.

Источник : сайт "Областная газета" 19 октября 2013 г.

24 октября 2013г.