Благодатное Меркушино

В 65 километрах от города Верхотурья на живописнейшем берегу реки Туры расположено село Меркушино — место жизни праведного Симеона Верхотурского, покровителя Уральской земли.

В 1704 году чудотворные мощи святого Симеона перенесли в город Верхотурье, в Свято-Николаевский мужской монастырь. Но праведник не оставил благодатным покровом и село Меркушино: в его опустевшей могиле забил цельбоносный источник. Над источником был возведен небольшой храм, соединенный галереей с храмом в честь Архистратига Божия Михаила, выстроенном на месте старой церкви, которую посещал еще сам святой.

После революции святыни села Меркушино разделили судьбу многих русских святынь: один храм был разрушен, другой осквернен, источник с цельбоносной водой засыпан. Но память о праведнике осталась в народе, и когда в 1990-х годах началось восстановление храмов, паломники вновь потекли в Меркушино. Сейчас в селе располагается подворье екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря монахини с любовью принимают паломников. Вновь святой Симеон изобильно подает страждущим благодатную помощь. И не только телесное здравие и благополучие дарует он людям, но главное — по его молитвам исцеляются души, обращаются к Богу сердца.

В богоборческие времена Меркушино, а вслед за ним и вся Православная Церковь, обрело еще одного угодника Божия. Местный священник Константин Богоявленский был убит за веру в 1918 году. Прихожане захоронили отца Константина в церковной ограде а 31 мая 2002 года — за полтора месяца до канонизации его в лике новомучеников — на строительной площадке восстанавливаемого храма были обретены его нетленные останки.

Свидетельства о чудесах

Мне 56 лет. Все в жизни удалось: любящий муж, отличный сын, чудесная внучка. И вот в сентябре — как гром среди ясного неба — врачи поставили страшный диагноз: рак. Необходимо было делать операцию. Страшно, очень страшно. И я решила, что только Бог и святые родной уральской земли могут мне помочь. Решила поехать в Меркушино и Верхотурье, поклониться мощам святого Симеона, испить воды из его источника. Везде я просила Бога ниспослать мне исцеление, даровать успешный исход операции, просила и святых молиться за меня. На тот день, когда должна была быть операция, я заказала поминовение на литургии в храме святого Симеона в Меркушино. Посещая эти святые места, я получила успокоение и надежду на выздоровление. Операция прошла успешно, а когда был получен результат гистологии, то оказалось, что опухоль доброкачественная, чему даже оперировавший хирург удивился. Но я-то знала, что это Бог мне помог, помогли молитвы святого праведного Симеона Верхотурского, посещение его храма.

Должко Александра Михайловна

Артем Фирсов родился в 2002 году. В младенческом возрасте ему был поставлен диагноз — дисплазия тазобедренного сустава слева. До двух лет Артемий был закован в ортопедические кольца, которые не позволяют ногам двигаться. Врачи пророчили инвалидность. Отец мальчика вместе с ним приезжал в Верхотурье к мощам святого Симеона и в Меркушино, молился, просил помощи у праведника. И при очередном обследовании на снимках обнаружилось, что тазобедренный сустав появился. Собралось несколько врачей, изучили рентгеновские снимки, пожали плечами и сказали: «Снимайте всё и идите». Как в Евангелии: «Бери свой одр и иди». С тех пор мальчик здоров.

Записано со слов папы Артема Фирсова, 2005 год

Хочу рассказать о великом чуде, которое даровал мне Господь по молитвам праведного Симеона. Весной 2001 года милостью Божией я оказалась в Верхотурье с группой паломников. Побывали мы и в Меркушино, там молились у гробницы праведника, читали акафист. К тому времени я, три года бродившая по больницам, очень хотела второго ребенка, но его не было. К той весне я перенесла очередную операцию, радовалась, что все обошлось и, наконец, смирилась с тем, что у меня будет только один сын. Однако у гробницы святого Симеона решила еще раз попросить о малыше и первый раз в жизни просила со смирением. Через два месяца я узнала, что скоро снова стану мамой, а 20 апреля 2002 года (то есть через год) мы крестили дарованного нам Господом по молитвам праведного Симеона младенца Даниила.

р.б. Вера, Екатеринбург

Что посетить в с. Меркушино:

Свято-Симеоновский храм. В небольшом храме — гробница святого праведного Симеона Верхотурского с цельбоносным источником. Храм в честь Архистратига Божия Михаила. Главная святыня — мощи священномученика Константина Меркушинского. Нижний храм-баптистерий в честь священномученика Константина с купелью, украшенной мозаикой в византийском стиле, для совершения Таинства Крещения с полным погружением. Храм во имя Всех Сибирских святых в девяти километрах от села Меркушино, на берегу Туры, близ того места, где в уединении любил молиться праведный Симеон. Сохранился камень, на котором сидел святой.

Где разместиться паломникам

Для паломников устроены две гостиницы, одна напротив храма, другая — в трех километрах от Меркушино в деревне Лаптева.

Телефон гостиницы в Меркушино: 8-902-87-46-002

Источник: Журнал «Православный Вестник» Спецвыпуск / 21 июня ‘13

Пожертвовать

02 сентября 2013г.