Спастись послушанием

Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

Преподобный Серафим Саровский перед своей блаженной кончиной молился Богородице, желая узнать Ее волю о том, как спасти своих духовных чад. Пречистая явилась ему и сказала: «Дай каждой послушание, и послушание спасет их».

Насельницы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пытаются соединить как внешний, так и внутренний пусть спасения – воздвигнуть непрестанной молитвой храм души, а делами любви помочь страждущим. «Храм не строй, а сироту пристрой», – гласит народная мудрость. К числу наиболее важных послушаний сестер относится помощь онкологическим больным и воспитание детей, проживающих при монастыре.

В настоящее время здесь живут, обучаются и воспитываются 46 детей в возрасте от 4-х до 17-ти лет. Некоторые из них сироты, некоторые пришли в монастырь вместе с матерями, третьи проживают по прошению родителей, которые стремятся дать
своим детям надлежащее духовное воспитание и образование.

В 2005 году при монастыре была организована школа. Дети проходят обучение в форме экстерната при школе во имя Цесаревича Алексия г.Екатеринбурга, имеющей государственную аккредитацию и лицензирование. Помимо общеобразовательных предметов воспитанники изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, основы клиросного пения и иконописи.

Основной педагогический коллектив школы составляют насельницы монастыря, имеющие специальное педагогическое образование. В воспитании детей учителям помогает духовник школы иерей Валерий (Иванов), который входит во все тонкости их жизни, а также регулярно исповедует и наставляет ребят.

Многие выпускники школы поступили в различные вузы Екатеринбурга, где учатся на теологическом, музыкальном, экономическом и других факультетах. Пятеро юношей продолжают образование в Екатеринбургской духовной семинарии. В настоящее время три монахини, преподающие в монастырской школе, готовят кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Такая активная учебная деятельность объясняется тем, что монастырю нужны свои специалисты. Кроме того, дети, воспитывающиеся в монастыре, независимо от того, останутся ли они в обители или уйдут в мир, должны получить достойное образование и стать высоконравственными людьми, настоящими православными христианами.

В 2011 году в монастыре был построен новый жилой корпус, на первом этаже которого расположилась больница. В ней 20 коек отведено для тяжелых раковых больных третьей и четвертой стадии заболевания. Таким людям обеспечивается необходимый уход. Священники их регулярно исповедуют и причащают, соборуют. С первых дней существования святой обители ее медицинскую часть возглавляет благочинная монастыря монахиня Варвара (Истомина).

Схимонахиня Христина (Литовкина)

Яна Литовкина (в святом крещении Анна) приехала с мамой в монастырь в 2008 году. Последние шесть из своих 17 лет Анна несла крест онкологической болезни (саркома руки). К моменту прихода в монастырь ее состояние было критическим. Одни врачи настаивали на срочной ампутации, другие не советовали, считая, что операция может спровоцировать стремительный рост раковых клеток.

В монастыре Анна часто исповедовалась и причащалась, осваивала Иисусову молитву. Батюшка благословил ей молитвенное правило как посошок в ее духовном восхождении и несении креста болезни. Наступил момент, когда схиигумен Сергий (Романов) обратился к правящему архиерею владыке Викентию с ходатайством о постриге послушницы Анны в иноческий чин. 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся постриг в малую схиму с наречением Гавриила, в честь архангела Гавриила, 13 апреля – в Великую схиму с наречением имени Христина. После этого милостью Божией состояние здоровья девушки постепенно стабилизировалось.

Схимонахиня Христина пошла снова учиться и окончила 11 класс. Она легко находила общий язык с людьми, нередко удивляла насельниц монастыря тем, что помнила дни рождения и памятные даты многих сестер. Любила делать подарки, согревая теплом своего сердца. Утешала и свою маму, которая неизменно находилась рядом с дочерью во все дни ее болезни.

Схимонахиня Христина отошла ко Господу в Великий Четверг Страстной седмицы (16 апреля 2009 года) в день празднования своей любимой иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов»

Проезд от Екатеринбурга: 30 км по Серовскому тракту (трасса на Нижний Тагил)

Каждую субботу и воскресенье до монастыря из Екатеринбурга (Репина, 6а, епархии) идет бесплатный автобус.

Отправление по субботам в 15.00, по воскресеньям в 7.30

Фото из открытых источников

Источник: «Журнал Православный вестник», май 2013

Пожертвовать

31 июля 2013г.