Три ступени до Царства Небесного

В советское время расположенный на территории Эстонии Пюхтицкий монастырь оставался одной из немногих обителей, которая никогда не закрывалась. Смотрите наш фоторепортаж о современной жизни Пюхтиц накануне дня Эстонских святых, который отмечается в субботу 1 декабря.

"Целуйте эту землю, - говорил св. пр. Иоанн Кронштадтский, - она освящена пришествием Божьей Матери". Открытие Пюхтицкого монастыря состоялось в 1892 году. Первые двадцать лет его существования сестер опекал "всероссийский батюшка", память о котором до сих пор бережно сохраняется в Пюхтицах.

"Идите в Пюхтицу, там три ступени до Царствия Небесного", - говорил св.пр. Иоанн Кронштадтский, по благословению которого был построен на самом западном рубеже России в начале ХХ столетия этот женский монастырь.

"Пюхтица" в переводе с эстонского языка означает "святое место". Гора считалась священной еще с дохристианских времен.

Монастырь был построен в память о бывшем здесь в XVI веке явлении Пресвятой Богородицы пастухам-эстам. В дубовой роще на горе они увидели «Дивную Госпожу в лазурном одеянии, освещенную сиянием, она ходила меж дубов, будто ища что-то…»

Осмотрев с односельчанами рощу, пастухи нашли икону Успения Пресвятой Богородицы. Возле дуба, на котором нашли икону, верующие соорудили часовню. Так началось почитание Пюхтицы как православной святыни. Древний дуб сохранился. По оценкам дендрологов ему более тысячи лет. Его высота 26,5 метра, обхват ствола свыше 4 метров.

Внутри этого храма-саркофага находится деревянная часовня XVI века, первая, которую построили здесь после явления чудотворной иконы.

В 1885 г. по распоряжению Святейшего Синода был учрежден Пюхтицкий православный приход с причтом. В 1891 г. он был преобразован в Пюхтицкий Успенский женский монастырь.

Возведение в 1910 году величественного пятиглавого собора связано с видением, бывшим св. пр. Иоанну Кронштадтскому. Однажды, возвращаясь вместе с игуменьей Варварой (первой Пюхтицкой матушкой) со святого источника, батюшка остановился, всплеснул руками и воскликнул: "Матушка, посмотрите, какой великолепный собор на горе стоит!"

Денег у монастыря не было ни копейки, но по молитвам св. пр. Иоанна собор действительно был построен. Правда, только через два года после его смерти.

Чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы, явленная когда-то в расщелине дуба - главая святыня обители. До того, как икона была внесена в собор, она три века пребывала на Богородицкой горе в деревянной приходской церкви, но уже тогда собирала со всей округи тысячи паломников.

Несмотря на все тяготы и беды, постигшие монастырь в 20 веке, он никогда не закрывался, в монастыре никогда не прерывался богослужебный круг, продолжалась монашеская жизнь.

Пресвятая Богородица не оставляла монастырь свой помощью. Устроителя­ми и жертвователями монастыря в разное время были Император Александр III, князь Сергей Шаховской – губернатор Эстляндской губернии, Православное Прибалтийское Общество, московский генерал-губернатор Иван Терещенко, Патриарх Алексей II. Но самую большую роль в устроение обители сыграл св. праведный Иоанн Кронштадтский – на фото он в центре, с сестрами.

В музее обители хранится много вещей отца Иоанна.

Например, его подрясник и теплая зимняя ряса...

Стул, на котором батюшка сидел в алтаре...

Фелонь, тросточка, Евангелие, крест и много других вещей.

Отец Иоанн подписывал сестрам книги. Старые монахини еще помнят их хозяек.

Поскольку монастырь не закрывался, в него приносили иконы и святыни из соседних разрушенных храмов, чтобы они не подверглись поруганию. На фото - четки прп.Серафима Саровского.

Во время Первой и Второй мировых войн в монастыре было открыто сестричество милосердия. В обители был устроен госпиталь для раненых. Сестры, по большей части, были не из монашествующих, а из девушек-сирот - воспитанниц монастырского приюта.

В июне 1990 года в статусе Пюхтицкого Успенского монастыря произошла кардинальная перемена: монастырь получил звание ставропигиального, то есть перешел в непосредственное подчинение Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Патриарх встречал в Пюхтицах (в зале на фото) иностранные делегации, и власть побоялась закрыть монастырь - таким образом он был спасен от разорения.

Сестры старшего поколения помнят Патриарха Алексия II еще мальчиком, приезжавшим сюда с отцом – священником приходской церкви в Таллине. В шесть лет будущий Патриарх, одетый в стихарь, прислуживал за богослужением в алтаре Пюхтицкого Успенского собора. А в 21 год, после окончания Ленинградской духовной семинарии, он стал настоятелем Богоявленской церкви в соседнем с Пюхтицей городе Йыхви и часто служил в монастыре.

В советское время, когда действующих монастырей было ничтожно мало, пюхтицкие сестры шили облачения, вышивали плащаницы и митры для всей Русской Церкви.

В монастыре сохранились уникальные дореволюционные техники шитья.

Сегодня облачения шьют не только в Пюхтицах, и сестры занимаются реставрацией тканей, вышивок.

Чтобы восстановить эту старинную плащаницу потребуется не менее двух лет кропотливой ручной работы.

"Немало по лицу земли Русской славных храмов и монастырей. Многие из них будут до основания сметены нечестивцами, этой же обители суждено долголетие и благоукрашение. И будет стоять она до скончания века", - сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский в день освящения монастыря.

Текст и фото: Екатерина Степанова

Источник: Журнал «Нескучный сад» от 17.06 2013 г.

Пожертвовать

26 февраля 2013г.