Рождественские ангелы


 

 &hellipЛицо и руки Елены, многодетной матери, покрыты блестками - женщина неустанно, каждый день шьет около двадцати декоративных ангелов. 

- С августа в таком режиме работаю, - говорит она. - Нужно успеть к праздникам заготовить побольше ангелочков. Я и в текучем-то режиме не всегда справляюсь - только привезу в храм партию, через пару дней ее уже раскупают. С самого утра и до вечера творю. По-другому просто детям не помочь. 

У Елены три дочери. Старшей, Алене, 19 лет, средней, Саше, - 17, младшей, Любочке, - 16. Все три девушки серьезно больны. В их организмах практически отсутствует белковое железо - ферритин. 

- Врачи удивляются, как они вообще ходят, - вздыхает Елена Владимировна. - У них один из видов гипохромной анемии - это когда у человека отсутствует внутренний запас железа. Проявилось несколько лет назад. Алена в 16 лет вдруг слегла - высокая температура, озноб. Уже год в таком же состоянии средняя дочь - Сашенька. А в октябре слегла и младшая дочь. Девочки и учиться не могут, и работать. Они моментально устают. 

У самой Елены те же проблемы - это заболевание врожденное. Несмотря на то, что болеет женщина уже долгие годы, точный диагноз и ей, и ее детям поставили совсем недавно. 

- Сколько за мою жизнь от меня врачей «отказалось», счету не поддается, - говорит женщина. - Раньше и лекарств не было. Они появились совсем недавно, лет пять назад. Стоят дорого - в месяц отдаем за них около двенадцати тысяч рублей. Я работаю садовником при храме, муж - программистом. Денег зарабатываем немного, где-то двадцать тысяч. А ведь еще за квартиру надо платить, еду покупать. 

МЕСЯЦ ТРУДИЛИСЬ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ&hellip

Два года назад, когда заболела старшая дочка Алферовых, Елена уже было отчаялась. Состояние девочки становилось все критичнее. Помощи искать было не у кого. Елена молилась и готовилась к Рождеству - украшала храм Преображения Господня к празднику. Сделала вертеп и украсила его самодельными ангелочками. 

- Прихожане подходили и спрашивали: могут ли они купить ангелочков, - вспоминает Елена. - Один подошел, другой&hellip Отец Евгений и сестра милосердия Елена Борщик обратили на это внимание, а через год, предложили делать ангелов на продажу - для благотворительной акции и выставки в Храме-на-Крови. Я подумала и решила: почему бы и нет?!

Первую партию ангелочков делали всей семьей - к открытию выставки и благотворительной акции нужно было сшить более двухсот. Месяц семья трудилась не покладая рук. 

- Мы решили на благотворительной акции продавать их за 150 рублей, а на выставке - от 200 до 500 рублей, - говорит Елена. - Разобрали все за считанные дни. Пришлось тут же делать новых ангелов. Нам помогали даже подруги дочек. 

«ЭТО ДАЕТ ШАНС МОИМ ДЕТЯМ»

После успешных рождественских продаж, Елена не остановилась на достигнутом и стала делать игрушки и к другим праздникам. За год женщина уже продала более двух тысяч ангелов.

- Никогда бы не подумала, что ангелы будут нас кормить, - удивляется успеху своих поделок Елена. - На вырученные деньги я теперь могу покупать девочкам лекарства. Это дает им шанс на будущее. 

 

Еленины поделки пользуются популярностью не только у простых прихожан, но и у заезжих знаменитостей звезд. Во время гастролей ее ангелочка купил Стас Михайлов, а недавно сам комиссар Каттани, итальянец Микеле Плачидо, приобрел за 4500 рублей в Храме-на Крови-куклу, созданную Еленой.

- Я, честно говоря, когда узнала об этом, немного даже расстроилась, - признается «Комсомолке» рукодельница. - Думала, что куколку эту купят ребеночку, и он будет с ней играть. А тут ее забрал взрослый мужчина. Но, видимо, так должно быть. Значит, для него я сделала эту игрушку. Надеюсь, он не оставил ее в номере отеля. 

Елене предлагают продавать поделки в сувенирных магазинах, но она отказывается. 

- Это будет предательство, - считает она. - Я же сделала их для храма, там они и будут продаваться. Не хочу уходить в коммерцию. Все, что мне нужно, мне даст Бог после испытаний. Меня и так окружают чудеса. Да и мы сами их создаем&hellip С наступающим Рождеством Христовым!

Источник: Комсомольская правда от 23 декабря 2012г.в

  Видео:Визит Микеле Плачидо в Екатеринюург:  Эти куклы очень похожи на тех, в которые играли в детстве мои сестры, - признался актер. - Сразу видно, что их сделали не на фабрике, а вручную - с любовью. Обязательно возьму этот подарок с собой в Италию!» 

 

Пожертвовать

24 декабря 2012г.