Еженедельный Крестный ход на Ганину яму

Пятичасовой ночной крестный ход в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганину Яму, который традиционно совершает в ночь с 16 на 17 июля от Храма-на-Крови, по силам не каждому. Семья, работа, плохое самочувствие – мало ли какие заботы могут помешать участию в молитвенном шествии. Наконец, обыкновенное уныние: взял вот и просто не пошел. А потом мучительно больно за потерянную возможность пройти этим путем, которым окончилось пребывание на земле Царя Николая, Царицы Александры и пятерых их детей и началось их предстояние за нас небесное. А ждать придется до следующего года...

Слава Богу, что теперь каждый может принять участие в крестном ходе на Ганину Яму! По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла крестный ход совершается каждое воскресенье после Литургии – по очереди разными приходами Екатеринбурга.В минувшее воскресенье на Ганину Яму отправились прихожане храма великомученика и целителя Пантелеимона. Уникальность этого крестного хода в том, что он совершается по короткому пути, именно по той дороге, по которой везли тела Царской Семьи в урочище Ганина Яма. Начинается молитвенное шествие от храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах - храм расположен в 50-ти метрах от старой Коптяковской дороги. Сначала совершается молебен святым Царственным Страстотерпцам, а затем все отправляются в путь.

Постоянным участником этого малого Крестного хода является человек совершенно удивительный, уникальный, человек-легенда - Анатолий Михайлович Верховский. Именно он в начале 90-х годов отыскал место уничтожения останков святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, идентифицировал старую Коптяковскую дорогу, его энтузиазмом было положено начало Царским Крестным ходам на Ганину Яму, которые сегодня собирают десятки тысяч паломников а сейчас Анатолий Михайлович Верховский стал инициатором еще и малых Крестных ходов по тому пути, который стал последним для убиенных Царственных Страстотерпцев и их верных слуг.

Приходское шествие в этот раз возглавил отец Димитрий Муравьев, клирик Пантелеимоновского храма. Всего в крестном ходе приняло участие 43 человека – те, кто не побоялся дождливой погоды. С утра было пасмурно, а когда все собрались у Богородице-Владимирского храма, то полил дождь. Казалось, что так будет всю дорогу. Особенно удручающе это было для тех, кто не знал, что мы дойдем так быстро – всего за два часа. Все достали зонтики и дождевики, даже надели бахилы – идти предстояло по мокрой траве. Однако совсем скоро Господь, Пресвятая Богородица и Святые Царственные Страстотерпцы поддержали нас – выглянуло солнце, а лесной путь окончился, и мы вышли на дорогу.

Впереди шли хоругвеносцы, за ними – отец Димитрий Муравьев, затем певчие и прихожане. Так как народа было немного по сравнению с крестным ходом на Царские дни, то каждый мог слышать батюшку и принимать участие в песнопении, что особенно важно – ведь без молитвы очень быстро устаешь, а главное – теряется и весь смысл хода. Здесь же все шли дружно и совместно молились.

Не забывали и позаботиться друг о друге. Пример подал сам отец Димитрий, который помогал преодолевать опасные участки пути, а затем поддерживать друг друга стали и все остальные. Стоит отметить, что среди крестоходцев были и совсем маленькие дети – Арсению Чендареву, который шел со своими родителями Артемием и Лидией, еще нет и двух лет. Так что крестный ход стал по-настоящему семейным.

По прибытии в монастырь нас встретили колокольным звоном, а затем мы прошли к Поклонному Кресту у шахты, куда были сброшены тела Царственных Страстотерпцев. Здесь мы прочитали акафист Царю Николаю. К молитве с радостью присоединись и некоторые паломники, оказавшиеся в это время на Ганиной Яме.

По окончании акафиста отец Димитрий Муравьев поблагодарил всех, кто принял участие в крестном ходе, ведь это показатель неравнодушия к своему приходу и к Святым Царственным Страстотерпцам. Во-первых, пойти в него нужно было по благословению правящего архиерея, ведь если приходу выпала очередь идти, то откликнуться должен каждый, относящий себя к приходу. А во-вторых, благословения на то и благословения, что они служат ко благу.

Мы живем в Екатеринбурге, и Святые Царственные Страстотерпцы ближе к нам, чем к кому бы то ни было, а достаточно ли часто мы к ним обращаемся в своих молитвах? Да и каждый ли из нас хоть раз бывал на Ганиной Яме? Нынешние крестные ходы дают нам возможность приобщиться к этой радости – радости общения со святыми мучениками, попросить их о небесных и земных благах и получить реальную помощь.

Кто-то молится о здоровье близких или подопечных (среди участников крестного хода – и сестры Православной Службы Милосердия, которые берут пример с царицы Александры Феодоровны и ее старших дочерей, служивших сестрами во время первой мировой войны), кто-то – о здравии душевном, и все – о покаянии и спасении. Как хотелось бы войти в царствие небесное вот так вот, единой приходской семьей.

По окончании крестного хода состоялась общая трапеза в монастырском кафе, после чего все вместе на большом автобусе вернулись обратно в город.

СпасиБо Ивану Мозговому, организатору технической стороны поездки.

Следующий крестный ход для прихода целителя Пантелеимона состоится в декабре.

Пожертвовать

31 августа 2012г.