Готовимся к светлому празднику Христова Воскресения!

Половина Великого поста уже позади. Пришло время, когда необходимо укрепиться для прохождения оставшегося пути к Пасхе и начать подготовку к празднику Христова Воскресения. Участники очередной творческой мастерской Православной Службы Милосердия решили заранее поделиться идеями пасхальных декоров, чтобы осталось время для их неспешного воплощения. Главный и неизменный атрибут предстоящего праздника – это, конечно же, пасхальные яйца. Символизируя жизнь и ее возрождение, они становятся не только украшением праздничного стола, но и подарком.

Заготовки в форме яиц

Существует множество способов декорирования пасхальных яиц, но в этот раз ведущая творческих мастер классов, ведущая одноименной рубрики
журнала «Православный вестник» Елена Контанистова предложила освоить технику декупажа. А наносить узоры предстояло на деревянные заготовки в форме яиц, которые доставили в Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии прямо к началу мероприятия. Они еще были покрыты мелкой стружкой и источали приятный древесный аромат.

Помолившись, дружно принялись за дело

Помолившись, сестры и добровольцы Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, а также любители рукоделия, кто захотел принять участие в этом мероприятии, дружно принялись за дело. И уже через пару часов кропотливой работы и несмолкаемого гула работающих фенов, которыми сушили изделия, деревянные заготовки разных калибров оделись в несколько слоев акрила и лака, покрылись весенними цветами, воздушными ангелами и затейливыми узорами. На поделках крупно красовались две буквы ХВ, символизирующие этот радостный для всех христиан праздник - Воскресение Христово!

Уже через пару часов заготовки покрылись весенними цветами, воздушными ангелами и затейливыми узорами

«Все сувениры получились очень индивидуальными, отражающими характер и настроение их авторов. А некоторые работы такие стильные и так качественно выполнены, что создается впечатление, будто их создали настоящие мастера, а не начинающие рукодельники», - делится впечатлениями Елена Контанистова.

Все сувениры получились очень индивидуальными, отражающими характер и настроение их авторов

После общего памятного фото участники творческой мастерской передали свои поделки для реализации на выставке «От сердца к сердцу», которая действует ежедневно в нижнем приделе Храма-на-Крови, а некоторые сразу же выкупили понравившиеся изделия, внеся благотворительные пожертвования в пользу подопечных Православной службы милосердия. Именно на помощь нуждающимся – одиноким старикам, инвалидам, сиротам, многодетным семьям и бездомным – будут переданы все средства, вырученные от продажи сувениров.

Участники творческой мастерской передали свои поделки на выставку «От сердца к сердцу»

И пусть эта коллекция не так дорого декорирована, как знаменитые пасхальные яйца Фаберже, но от этого она не менее ценная, ведь ее создатели - добрые и отзывчивые люди, творящие дела милосердия с молитвой и любовью.

Пожертвовать

26 марта 2012г.