Кто еще не был в гостях у казаков?!

Субботним мартовским утром на проспекте Космонавтов г. Екатеринбурга встретились люди, оставившие свои личные дела и желание отдохнуть от рабочей недели, чтобы потрудиться в казачьей станице Державная, что в Среднеуральске.

В состав очередного трудового десанта добровольцев Православной службы милосердия в этот раз вошло 14 человек – 9 мужчин и 5 девушек. К добровольцам службы присоединились, уже по традиции, прихожане Крестовоздвиженского храма и просто неравнодушные люди, узнавшие о предстоящем субботнике через интернет.

Мужчинам предстояло поработать на свежем воздухе, расчистить территорию, на которой уже в ближайшее время начнется строительство производственного объекта

В станице ждали приезд помощников и заранее определили те направления, в которых помощь особенно нужна. Мужчинам предстояло поработать на свежем воздухе, расчистить территорию, на которой уже в ближайшее время начнется строительство производственного объекта. А сейчас надо было разобрать кучу старого пиломатериала, распилить его на дрова и сложить в поленницу. Тем временем одна часть девушек помогала в трапезной, здесь помощь всегда востребована, а другие поработали в швейной мастерской, где поделились своим мастерством – среди добровольцев оказались специалисты и по этой части.

В первом часу дня казаки позвали всех гостей на обед, поблагодарили за помощь и постоянную поддержку, а также пригласили желающих остаться на вечернюю службу в новом храме во имя святого Царственного Страстотерпца Цесаревича Алексея. Также поделились ближайшими планами по развитию станицы на лето и осень.

Эти встречи всегда несут большую и обоюдную пользу, ведь они важны не только для казаков, которым очень нужно надежное плечо помощи в деле становления и развития станицы и ее большого хозяйства, а также реабилитантов, проходящих здесь курс социальной адаптации и решившихся оставить прошлую бездомную жизнь. Не менее важны эти встречи и для самих добровольцев, которые на таких субботниках учатся взаимовыручке, терпению, смирению, вниманию и любви к ближним! Чего так часто нам не хватает в нашей жизни.

До новых встреч, друзья! А тех, кто ни разу не был в гостях у казаков, приглашаем принять участие в новом трудовом десанте. Следите за нашими новостями!

Пожертвовать

28 марта 2012г.