О том, что миром управляет любящий Господь

О том, как произошло чудо

1 октября 2011 года на территории храма во имя великомученика Пантелеимона разместилась передвижная выставка «От сердца к сердцу». Передвижная она не оттого, что это нравится ее организаторам – просто нет у нее пока места постоянной дислокации. Но речь не об этом. На выставке каждый может приобрести работы инвалидов, многодетных семей, авторов, нуждающихся в моральной и материальной поддержке. Шкатулки, картины, фотопейзажи и фотопортреты, бижутерия, панно, мягкие игрушки, расписные палантины, сувениры – все это люди с непростой судьбой и тяжелейшими диагнозами делают своими руками. Все, кроме одной участницы выставки. Потому что большие шкатулки из конфетных коробок Раиса Павлова мастерит… ногами, так как рук у нее нет от рождения.

Фотография Раисы вместе с фотопортретами других авторов работ была размещена на небольшом стенде, установленном на выставке. Под каждым таким фото – краткая информация о человеке. Это позволяет потенциальным покупателям получить ясное представление о том, какими трудами создаются предлагаемые им сувениры. А кто-то, глядя на снимки и читая коротенькие истории, задумывается о том, что такое настоящая беда и как человек может справиться с ней и, возможно, приходит к выводу, что его жизненные трудности – ничто по сравнению с проблемами, которые ежедневно приходится решать людям, запечатленным на фото.

Собственно говоря, назначение стенда было именно таким до того дня, о котором идет речь. А добавил ему еще одну, совершенно неожиданную функцию… Сам Господь Бог. Не сочтите эти слова дерзостью: именно так все и произошло.

Напомню, это было 1 октября день иконы Божией Матери «Целительница» для Свято-Пантелеимоновского храма – малый престольный праздник. После службы прихожане, вышедшие во двор храма, стали подходить к выставке «От сердца к сердцу», интересовались представленными на ней работами, что-то покупали. Подошла и Зинаида Александровна Саламатова, хотя поначалу и не собиралась. А дальше… Дальше женщина стала рассматривать тот самый стенд и на одной из фотографий узнала свою племянницу Раю, которую разыскивала без малого 30 лет.

О том, как сила в немощи совершается

41 год назад в одной из деревень Пермского края, в семье, где были мама и папа, на свет появилась девочка. Ее ждала трудная судьба, потому что у маленькой Раисы с рождения не было рук. Папа из семьи ушел, а мама, не справившись со свалившимися на нее бедами, отдала дочку в специализированный дом ребенка. С воспитателями Рае повезло: они постарались развить ее и интеллектуально, и физически. У обычного кухонного стола укоротили ножки с таким расчетом, чтобы девочка, сидя на полу, ногами могла брать и переставлять игрушки, размещенные на столе, и тренировкой нижних конечностей компенсировалось бы отсутствие верхних. Со временем Рая научилась и писать, и делать многое из того, что умеют далеко не все здоровые люди. Но об этом – чуть позже.

Раису переводили из одного интерната в другой. Когда девочке было 12 лет, она попросила воспитательницу найти ее родных. Информация, содержащаяся в личном деле, позволила сделать это. У Раиной мамы к тому времени образовалась новая семья и родилась дочка Валя. С четырехлетней Валей она и приехала к Раисе. Навестить. Что чувствовала девочка, когда мама уезжала, оставляя ее в детском доме, знает только она сама.

Но эта встреча принесла не только боль. С тех пор у Раи появилась подруга. С Раисой стала переписываться ее родная тетя (когда безрукую малышку сдавали в детский дом, Зинаиде было только 9 лет, и на события она влиять не могла). Последующий перевод Раисы в другой город эту связь оборвал. Тетя Зина разыскивала Раю, но безуспешно. Со временем к поиску подключились и сестры Раисы, которых было уже трое – Валентина, Наталья, Анастасия. Они знали и помнили о том, что где-то, далеко от них, живет их Рая, и всячески пытались ее найти.

А Рая поначалу была, действительно, далеко: Санкт-Петербург, затем Волгоград. Она окончила техникум, приобрела профессию бухгалтера, стала уверенным пользователем компьютера (!). И однажды переехала из волгоградского интерната в Екатеринбург, в один из домов для инвалидов и престарелых.

Там Раиса Павлова устроилась на работу по специальности. Там же встретилась с сестрой милосердия Еленой Борщик, которая предложила ей участвовать в акции «От сердца к сердцу». Рая согласилась, потому что, по ее собственным словам, «хотелось не только себе шить, а кому-то во благо, не только о себе думать».

Здесь необходимо пояснить: вся выручка «От сердца к сердцу» идет на поддержку нуждающихся. По замечанию автора проекта Елены Борщик, возможность помогать другим людям оказалась очень важной для участников этой акции.

О том, как они встретились

Зинаида Александровна созвонилась с Раисой в тот же день. Та звонку очень удивилась, но вспомнила тетю Зину, с которой переписывалась в детстве. Договорились встретиться. Назавтра Зинаида Александровна уже обнимала свою Раю. А еще через неделю к Раисе приехали две сестры (третья, ожидающая рождения ребенка, не смогла приехать в Екатеринбург). Самая старшая, Валентина, живет в Перми, Наталья и Анастасия – в Пермской области. У всех – мужья, дети.

Никто из присутствовавших при этой встрече не мог сдержать слез. Внешне спокойной оставалась только Раиса. Но чувствовалось, что она очень рада. А сестры, украдкой утирая набегающие слезинки, рассказывали историю поисков, так неожиданно завершившихся.

Валентина: «Я знала, что она есть и пыталась ее найти. Ездила к ее подруге, несколько раз ездила. Подруга успокоила: мол, Рая вышла замуж, родила двоих детей здоровых. Я решила: значит, у нее есть поддержка. А где искать и как найти, не знала. Хотели обратиться в передачу «Жди меня», но все тянули, тянули, и до того дотянули, что она сама нашлась».

Наталья: «Это чудо! Как сказать больше? Через столько лет она нашлась. И главное – через церковь, через Бога. Это должно было случиться, мы все должны были увидеться».

О самом главном

В те дни, когда Раиса неожиданно ощутила себя окруженной любовью родных людей, вместе с радостью и благодарным удивлением в воздухе повис вопрос, который трудно было задать нашей героине напрямую. Поэтому спросить пришлось Зинаиду Александровну: будет ли встречаться Рая со своей мамой? Как она относится к ней? Ответ был предсказуемым: маму она видеть не хочет. Но не с отчаянием говорила об этом тетя Зина, а с надеждой. И надежда эта оправдалась.

Прошло несколько недель, может быть, месяц – и Раиса встретилась со своей мамой. Она объяснила свое решение так: «Не хочу брать грех на душу и судить кого-либо». Сейчас, по прошествии еще некоторого времени, Рая снова собирается к маме…

Пожертвовать

28 декабря 2011г.