Добровольцы Службы милосердия побывали в селе Савино

20 августа 2011 года, субботним утром добровольцы собрались у храма великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы помолиться о благополучном путешествии. Здесь же состоялось освящение нового Автобуса милосердия.

Субботним утром добровольцы собрались у храма великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы помолиться о благополучном путешествии

Автобус был приобретен весной этого года на средства благотворителя из Санкт-Петербурга. Машину наконец-то удалось переоборудовать и документально оформить в соответствии с ее предназначением – скоро-скоро в новом Автобусе милосердия будут оказывать помощь бездомным. А пока что на нем и на личном автотранспорте сотрудники и добровольцы Службы милосердия во главе со священником Владимиром Первушиным отправились в Савино.

Храм великомученицы Параскевы Пятницы – одно из любимых мест паломничества уральцев: здесь, у чудотворной иконы, многие молящиеся получают исцеления души и тела. История храма удивительна и обычна одновременно.

Храм великомученицы Параскевы Пятницы – одно из любимых мест паломничества уральцев

Как рассказывает его настоятель, отец Алексий Буньков, однажды маленькая девочка гуляла в окрестностях села и нашла икону святой Параскевы. Икона был принесена в селение, однако, вскоре пропала: оказалось, что она вернулась на прежнее место. Тогда жители села поняли, что святая Параскева сама избрала место, на котором ей следует молиться. Здесь построили часовню в ее честь, а поблизости обнаружился источник с целебной водой.

Так много людей получили здесь помощь по молитвам к святой, что выпущена даже книжечка со свидетельствами тех, кто получил исцеление. Такая история повторяется часто: по всей России и даже в других странах святая Параскева указывает своими иконами места для строительства храмов и часовен, и всегда рядом находится целебный источник.

Святая Параскева указывает своими иконами места для строительства храмов и часовен, и всегда рядом находится целебный источник

Исключительна судьба храма святой Параскевы села Савино: возведенный еще в 19 веке, он чудом сохранился в советское время.

Когда при шли его грабить и закрывать, монах Василий, служивший тут сторожем, смело заявил о том, что это не собственность народа, а собственность Бога, и он как ее охранник так просто храм не отдаст. Монах заперся внутри храма и молился о его сохранении. Его затворничество длилось около 30 лет!

Монах Василий похоронен за алтарем храма

Местная жительница, которая до сих пор жива, рассказывает, что она носила отцу Василию еду. Монах Василий похоронен за алтарем храма, в настоящее время комиссия по канонизации готовит материалы для его прославления.

После Всенощной, которую отслужили отец Алексий и отец Владимир, паломническая группа решила по мере сил помочь приходу: добровольцы всегда добровольцы, даже когда приехали на отдых. Дрова, лежащие на полянке, надо было перенести в сарай. Выстроившиеся в цепочку добровольцы передавали друг другу поленья, а местные ребятишки, заразившись их энтузиазмом, присоединились к паломникам и тоже стали помогать, стараясь обогнать взрослых. А после работы была совместная трапеза: вареная картошка, арбузы и дыни – все постное, но как вкусно!

Выстроившиеся в цепочку добровольцы передавали друг другу поленья

За столом обменивались впечатлениями от всенощной службы. Кто-то поделился:

– Всю службу меня кусали какие-то удивительные назойливые мухи! Причем, я вижу, что все стоят спокойно, а я все время мух отгоняю, ногами дрыгаю. Ну, видно по грехам мне Господь послал...

Кто-то подхватил:

– Да-да! И меня кусали!

– А тебя-то куда? Ты же в брюках!

– А они всё за руки! Только отгонишь – и снова тут! Я думаю: ну вот, все люди как люди, а я на службе про мух думаю...

Выяснилось, что каждый про себя рассудил: достойное по грехам моим приемлю... А кусали действительно всех.

Когда закончилась трапеза, уже почти стемнело, но паломники решились отправиться на целебный источник. Зашли в часовню, а там – как на Пасхальной службе: в полумраке пели величания, молились о помощи. Затем некоторые облились водой из источника, и все крестным ходом отправились в обратный путь.

Ночевали в храме

Ночевали в храме. Одно из самых сильных впечатлений... Расстелили свои спальники, улеглись – а со сводов храма глядят святые... Выключили свет, тишина, и только лампадки мигают...

Наутро состоялась Литургия, Причастие, молебен святой Параскеве. Потом еще раз заехали на источник. Местные жительницы ни за что не хотели уступить вёдра с водой, сами их носили для паломников... Они точно знают: эта вода – целебная. С радостью они служили приезжим.

Паломничать в Савино хочется снова и снова: благодатная обстановка, добрые служители храма привлекают паломников, помогают набраться сил для непростого служения милосердия.

Паломничать в Савино хочется снова и снова

Иван Мозговой, координатор Службы помощи бездомным:

– Я впервые поехал в паломническую поездку с приходом. Хотелось пообщаться, побыть в атмосфере совместной молитвы. В такой обстановке чувствуешь общину, чувствуешь братство.

Владимир Колесников, доброволец Службы помощи бездомным:

– Я поехал в Савино, чтобы поднять свое духовное состояние, помолиться святой великомученице Параскеве и пообщаться с друзьями. У меня очень хорошие впечатления. Самое сильное из них – спать в храме. Благодать чувствуется в этом месте.

Екатерина Новопашина, доброволец Патронажной службы:

– У меня нет такого, чтобы благодать как-то сама собой сходила на меня, для этого, наверное, должно быть сердце очень чистое. Поэтому не могу сказать, что я зашла и – ах! – пошла и начала делать дела милосердия. Я, скорее, с помощью таких поездок пока просто приобщаюсь к православной жизни и обществу.

Пожертвовать

25 августа 2011г.