В наших рядах новые добровольцы!

17 сентября состоялась очередная встреча добровольцев Православной Службы Милосердия. Традиционно она началась с молебна об умножении любви, после которого духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко отметил, как важно обращаться за молитвенной поддержкой к святому великомученику Пантелеимону:

– Он именуется всемилостивым, в переводе на русский язык. Когда у нас  не хватает на кого-то терпения, смирения или с кем-то не хватает кротости, всегда есть возможность от всего сердца обратиться к св. вмч. Пантелеимону, чтобы он помолился о нас. Господь очень слышит его молитвы.

Традиционно встреча добровольцев началась с молебна об умножении любви

После молебна все собрались за общим столом. На встречу добровольцев пришло более 25 человек. Очень радостно, что около половины из них новички! ] Собрание возглавили протоиерей Евгений Попиченко и иерей Василий Байшев, директор Православной Службы Милосердия.

По доброй традиции во время чаепития руководители направлений делились новостями за прошедший месяц, знакомились с теми, кто впервые пришел на добровольческое служение, и рассказывали им о насущных потребностях своих подопечных.

Во время чаепития руководители направлений делились новостями за прошедший месяц, знакомились с теми, кто впервые пришел на добровольческое служение, и рассказывали им о насущных потребностях своих подопечных

Одна из самых значимых и радостных новостей из жизни Православной Службы Милосердия – это получение гранта на развитие нового детского направления, которое возглавляет Елена Яковлевна Борщик. Национальный благотворительный фонд выделил 360 тысяч рублей!

В сентябре состоялось первое собрание добровольцев, которые поставили перед собой задачу развития интернет-сайта Православной Службы Милосердия. Пришли более 10 человек, активных, думающих, способных писать и собирать информацию. Таким образом, образовалась еще одна рабочая группа волонтеров.

Православная Служба Милосердия продолжает активно заниматься привлечением в свои ряды новых людей, а также финансовых ресурсов, без которых сегодня невозможно существование Службы, а значит, и ее подопечных. Конечно, самое главное – это люди! Их помощь, их отзывчивые сердца, их доброта и любовь к ближним. Но и без денег невозможно продолжать развивать направления помощи, а баланс Службы сегодня близок к нулю.

Еще одним немаловажным событием стало принятие Кодекса добровольца, а также создание отдельных памяток по направлениям работы Православной Службы Милосердия. Такие документы приняты впервые за 1,5 года существования Службы добровольцев. Разработаны они были рабочей группой из руководителей и координаторов всех направлений – людьми, которые непосредственно вводят на местах новичков в профессию и проводят вводные инструктажи. Это важные базовые документы, в которых учтены особенности добровольчества в Православной Службе Милосердия.

Также доработана анкета добровольца, которую заполняет человек, пришедший с желанием послужить ближнему. Данные документы, появятся для ознакомления в ближайшее время в разделе "Добровольцы".

Принято решение о проведении очередных собраний добровольцев каждую третью субботу месяца: 15 октября, 19 ноября, 17 декабря 2011 года в 12:00.

Перед каждым собранием добровольцев с 10:00 до 12:00 будет проводиться обучающее занятие со всеми новичками по темам:

  • О Православной Службе Милосердия и деятельности Службы добровольцев

  • Знакомство с Кодексом добровольца

  • Особенности служения в разных направлениях службы.
Анонсы предстоящих событий:

  • 23 сентября 2011 года в 16:00, в Обители милосердия, в храме во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны пройдет Всенощное бдение. 24 сентября 2011 года в 9:00, состоится Божественная Литургия

  • 24 сентября 2011 года с 10:00 до 13:00 приглашаем на субботник в станицу Державную

  • с 8 по 9 октября 2011 года состоится паломническая поездка в Белогорский монастырь, г. Пермь.

Приглашаем всех желающих!

Пожертвовать

22 сентября 2011г.