Небесный покровитель сестричества

У каждого направления Православной Службы Милосердия есть свой святой покровитель, и так уж сложилось, что у старейшего из ее направлений – сестричества – это святой великомученик и целитель Пантелеимон. Целитель Пантелеимон – отзывчивый и скорый на помощь святой, ведь недаром в Крещении он получил имя, означающее «всемилостивый».

Будучи придворным врачом, он имел высокое положение, однако предпочел роскоши бедность и всю свою жизнь безвозмездно лечил людей. С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных, помогал обездоленным. Возвратил к жизни мальчика, умершего от укуса змеи.

Много веков минуло с того дня, когда святой Пантелеимон, претерпев муки и поругание, предал душу Господу, но христианский мир обрел нечто несравнимо большее: великого молитвенника за всех страждущих и немощных, небесного избавителя от телесных и духовных недугов.

Несмотря на то, что прошло уже столько веков, наука шагнула далеко вперед, и мы живем в век нанотехнологий и технического прогресса, мы как никогда нуждаемся в помощи святого целителя Пантелеимона. К сожалению, при всем многообразии лечебных средств, люди не становятся здоровее. Ведь мы должны заботиться не только о здоровье своего тела, но и думать о своей душе. Здесь сокрыта тайна чудес, которые творил святой целитель Пантелеимон: требуется только искренняя вера и сокрушенное о своих грехах сердце. Лишь тогда, когда древо души покроется плодами покаяния, как покрылась плодами маслина, к которой во время казни был привязан святой Пантелеимон, лишь тогда тело обретет облегчение от терзающих его недугов.

Именно в этом и состоит служение сестер милосердия во имя Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Сестричество милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии начало формироваться еще в 2002 году. Тогда оно состояло из нескольких неравнодушных женщин, которые стали помогать в 36-ой травматологической больнице ухаживать за теми, кто находится в постреанимационной палате. Затем сферы работы сестер милосердия значительно расширились.

На сегодняшний день в Православной Службе Милосердия уже 56 сестер милосердия, которые регулярно оказывают помощь подопечным Службы. Благодаря информационному освещению деятельности число тех, кто обращается за помощью, и тех, кто хочет эту помощь оказывать, постоянно растет. Появляются новые адреса, и, слава Богу, появляются новые сестры милосердия. О летнем посвящении в сестры милосердия мы недавно рассказывали.

Сейчас служение сестер осуществляется в 7 взрослых и 4 детских лечебных и социальных учреждениях, а также уход за одинокими и больными людьми на дому, помощь бездомным, детям-сиротам и инвалидам, участие в благотворительных, социальных, просветительских акциях, информационной деятельности, в таких проектах, как «Мама на час», приют для кризисных мам «Нечаянная радость», семейный дом «Радость моя», «Народный обед» и прочих.

Ежедневно сестры читают Псалтирь, раз в неделю собираются для совместного чтения старшими сестрами, молятся за всех жертвователей и благотворителей проектов Отдела социального служения и Православной Службы Милосердия, за подопечных или друзей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Хотим от всей души поздравить всех сестер и духовника сестричества отца Евгения Попиченко, молитвами и трудами которых в этом мире умножается любовь и умягчаются сердца, с днем памяти их небесного покровителя и желаем вам помощи Божией в вашем служении, а также заступничества святого великомученика и целителя Пантелеимона!

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных, пред святою твоей иконою усердне молящихся. Испроси нам у Господа Бога, Емуже со Ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших: исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих, ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих: cе бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения: к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь даруй убо всем нам святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная, яко да, сподобившися тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь!

Вы также можете поддержать сестер милосердия финансово тут

09 августа 2019г.