19 мая в Екатеринбурге пройдет благотворительный праздник «Белый цветок»

– «Белый цветок» – это такое доброе дело, которое по плечу каждому: ребенку и пожилому, одинокому и многодетному, здоровому и больному – никаких ограничений, если есть сердце, – утверждает сестра милосердия Елена Русакова, координатор VII благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка». – За 2 недели после старта фестиваля в нем уже приняли участие более 100 человек. В основном это школьники, чему мы очень рады.

Интересно за ними наблюдать во время наших встреч: это не урок, а дополнительное мероприятие, и кажется, что подростки с радостью бы «умотали» по своим делам, но они не только не уходят, но и очень отзывчиво слушают и старательно делают. Учителя и родители тоже рады, что когда-то появился такой удивительный формат воспитательной и просветительской работы. Одно дело, когда ты просто слушаешь о милосердии, другое – когда твое чадо самостоятельно участвует в добром деле, чувствует свою причастность. Наверное, ради причастности все и затевается.

Пестрые будни фестиваля – это мастер-классы с рассказом о традициях благотворительности Царской Семьи.

Но периодически мы организуем другой формат встречи с участниками. Например, в ближайшее воскресенье 19 мая состоится праздник «Дни Белого Цветка».

В программе праздника концерт, благотворительная ярмарка, и, конечно же, мастер-класс по созданию символа фестиваля – белых цветов. Праздник пройдет в Екатеринбурге на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

Приглашаем всех желающих принять участие в благотворительной ярмарке. Просто приносите до субботы свой дар для ярмарки:

  • соления и варенье (с рецептами)
  • изделия ручной работы: вязание, мягкая игрушка, шитье и т.д.
  • изделия декоративно-прикладного творчества (сувениры, деревянные доски, ложки, шкатулки, глиняные изделия и т.п.)
  • книги, которые вас впечатлили.

Кстати, специальный короб уже стоит справа от входа в храм. Да! И не забудьте вложить в ваш дар записку с именами ваших родных. Сестры милосердия будут молиться обо всех участниках фестиваля и их близких людях.

Также вы можете самостоятельно или с близкими сделать белые цветы, воспользовавшись виртуальным мастер-классом, и пожертвовать их в цветочную копилку фестиваля.

Все собранные на ярмарке и в ходе фестиваля средства пойдут на нужды подопечных Православной Службы Милосердия. На заключительном мероприятии добровольцы Службы подарят цветы всем жертвователям.

Все подробности о празднике и ярмарке можно узнать по телефону 8-950-1900-104(Елена Русакова).

16 мая 2019г.