29 апреля в Екатеринбурге открывается VII Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка»!

С 29 апреля по 20 мая 2019 года в Екатеринбурге пройдет традиционный VII Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Ежегодно по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Православная Служба Милосердия проводит мастер-классы, благотворительные аукционы, концерты и другие мероприятия, главной целью которых является возрождение исторической памяти о Царской Семье и традициях благотворительности, которые они поддерживали.

История Праздника «Белый цветок» началась 20 апреля 1911 года, когда в Санкт-Петербурге по инициативе Императора Николая II состоялся первый день «Белого Цветка», в ходе которого все, кто вносил пожертвования в помощь больным туберкулезом, получали в благодарность цветы. 21 – 22 мая 1911 года этот праздник милосердия впервые прошел и в Екатеринбурге. С самого начала дни «Белого Цветка» проходили при поддержке и личном участии Царской Семьи. Императрица, Наследник и Великие Княжны заблаговременно готовили поделки и сувениры ручной работы, которые позже сами продавали на благотворительной ярмарке.

Православная Служба Милосердия ежегодно предлагает горожанам принять участие в творческих мастер-классах и других мероприятиях, каждый из которых обязательно сопровождается историями о жизни и подвиге Царской Семьи.

Все желающие могут принять участие в творческих мастерских фестиваля «Дни Белого Цветка». Мастерицы фестиваля научат всех желающих делать белые цветы из разнообразных материалов в различных техниках и уровнях сложности. Особой подготовки для участия в мастерской не требуется, занятие увлекательное и интересное как для детей, так и для взрослых.

Кроме того, все участники проекта могут продолжить царскую традицию и внести свой вклад в благотворительность, сделав своими руками или приобретая за пожертвование белый цветок – символ милосердия и чистоты. В 2019 году в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка» планируется собрать благотворительные средства на оказание помощи детям, находящихся в детских лечебных и социальных учреждениях.

Мы приглашаем всех горожан к участию в творческих мастер-классах по изготовлению белых цветов, которые пройдут в Екатеринбурге. Также можно подарить виртуальный белый цветок и внести пожертвование на сайте проекта белый-цветок.рфico}

25 апреля 2019г.